ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2011, 19:47

Передано в суд дело мошенников, от которых пострадали 11 банков

Передано в суд дело мошенников, обманувших 11 банков
Фото Право.Ru

В Новосибирске передано в суд уголовное дело, связанное с мошенничеством в особо крупных размерах и легализацией денежных средств, полученных преступным путем, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по СФО.

Уголовное дело было возбуждено по факту хищения денежных средств у ЗАО "Славянский банк", совершенного с февраля 2007 по август 2009 года. По версии следствия, двое злоумышленников использовали подконтрольные им хозяйствующие субъекты для мошенничества и хищения заемных средств.

Они в качестве предпринимателей и представителей коммерческих фирм обращались в кредитные учреждения с заявками на получение заемных средств, предоставляя подложные документы о якобы стабильно хорошем финансовом состоянии обществ и наличии у них в собственности имущества, которое может послужить предметом залога.

После принятия кредитными комитетами банков решений о выдаче денежных средств и заключения соответствующих договоров, участники организованной преступной группы перечисляли их на расчетные счета третьих лиц. Некоторое время мошенники  производили частичные погашения кредитов за счет средств, полученных в виде кредитов в других банках. После истечения установленных в договорах сроков внесения очередных ежемесячных платежей  работников банков убеждали в том, что договорные обязательства будут исполнены позже.

Таким образом, хищения были совершены у 11 кредитных учреждений и лизинговых компаний на общую сумму более 42 миллионов рублей. Мошенникам удалось легализовать путем перечисления на расчетные счета подконтрольных им организаций около 28 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Железнодорожный районный суд Новосибирска.