ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2011, 12:55

Глава ФНПР: "Намеревавшийся создать новое трудовое законодательство Прохоров ничего в нем не понимает"

Глава ФНПР: "Намеревавшийся создать новый Трудовой кодекс Прохоров ничего в нем не понимает"

Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков крайне отрицательно относится к инициативе олигарха Михаила Прохоров, намеревавшегося создать новый Трудовой кодекс в целях "раскрепощения работника". Так, руководитель ФНПР возмущен заявлением Прохорова о невозможности внесения поправок в действующий ТК, поскольку он "создавался не для целей развития, а для целей фиксации прав и обязанностей в условиях советской плановой экономики". По мнению олигарха, "это другая идеология, которая уже не работает".

Как заявил профсоюзный лидер в интервью  "Российской газете", "Михаил Прохоров ничего не понимает в трудовом законодательстве и не знает его историю и содержание". Шмаков уверен, что нынешний Трудовой кодекс не имеет ничего общего с Кодексом законов о труде (КЗоТом).

По его словам, действующий ТК был принят в 2001 году, когда Россия уже шла по пути рыночной экономики. Более того, разрабатывался кодекс с участием не только профсоюзов, но и работодателей, и Правительства, поэтому отражает реалии времени.

"Трудовой кодекс — это живой организм, можно обсуждать какие-то изменения в нем, если они здравые и предложены человеком, который разбирается в трудовом законодательстве", — отметил глава ФНПР.

Между тем, сам Прохоров, судя по всему, изначально был готов к резкой критике своей идеи. "Пусть не все наши идеи и предложения будут одинаково позитивно восприняты и поддержаны обществом — для того и нужен диалог, чтобы в итоге найти решение, которое поможет стране сделать шаг вперед. Позволит снова, как и 150 лет назад, раскрепостить работника", — уверен известный бизнесмен.