ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2011, 15:24

Один из самых богатых людей России С.Керимов после двухнедельного перерыва вновь стал сенатором

Один из самых богатых людей России С.Керимов после двухнедельного перерыва вновь стал сенатором
Фото с сайта www.boufradji.com

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов сегодня проинформировал сенаторов о том, что к исполнению полномочий приступил член Совфеда от парламента Дагестана Сулейман Керимов, чьи полномочия были прекращены палатой всего две недели назад, сообщает пресс-служба СФ.

Как сообщалось ранее, Совет Федерации 30 марта досрочно прекратил полномочия Керимова. Это было связано с новым порядком формирования СФ: с 1 января 2011 года сенатором может стать только тот, кто является региональным или муниципальным депутатом в делегирующем его субъекте РФ. Таким образом, чтобы подтвердить свои полномочия в качестве сенаторов, действующим членам СФ необходимо "пройти процедуру сложения полномочий, взять мандат депутата регионального парламента, и уже оттуда их вновь делегируют сюда", — пояснял в свое время спикер С. Миронов.

Сулейман Керимов "переделегировался" в Совет Федерации одним из первых. Ранее в верхней палате парламента он работал в качестве члена Комитета по финансовым рынкам и денежному обращению. Чем займется Керимов после переизбрания, пока не сообщается.

С. Керимов — сын юриста, работавшего в уголовном розыске, выпускник Дагестанского госуниверситета. По оценке журнала "Форбс" 2007 года, Керимов занимал второе место в России и 35-е в мире по размеру состояния, которое оценивалось в $17,5 млрд. В январе 2011 года в декларации о доходах кандидатов в депутаты парламента Дагестана Сулейман Керимов сообщил, что ему принадлежат: 50% кипрской "Нафта-Москва", 5% зарегистрированного на Бермудах АО "Алтитьюд" и 20% кипрской "Аникета инвестментс лимитед".