ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2011, 22:15

Госдуме предлагают расширить ответственность за укрывательство преступлений и недонесение

Госдуме предлагают расширить ответственность за укрывательство преступлений и недонесение

Госдуму просят разрешить привлечение к уголовной ответственности граждан за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного супругом или близким родственником. Кроме того, предлагается ввести уголовную ответственность за заранее не обещанное укрывательство не только особо тяжких, но и тяжких преступлений. С такой инициативой выступил Парламент Кабардино-Балкарской Республики.

Соответствующий законопроект № 529354-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ" внесен в нижнюю палату парламента Парламентом Кабардино-Балкарской Республики. Авторы законопроекта вносят изменения в статью 316 УК РФ (Укрывательство преступлений).

В частности, в статье 316 УК РФ предусматривается уголовная  ответственность за заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений. Авторы законопроекта предлагают за это преступление наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до трех лет.

"Уголовное законодательство России, существовавшее до принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996, года предусматривало ответственность за такие деяния (статья 15 Уложения 1885 года, статья 18 УК РСФСР 1922 года, статья 19 Основ уголовного законодательства СССР, статья 190 УК РСФСР 1960 года). Действующий УК РФ не предусматривает уголовной ответственности за данные деяния, прервав тем самым историческую связь между всем ранее существовавшим уголовным законодательством России и не учитывая современное законодательство большинства зарубежных демократических государств", — говорится в пояснительной записке к документу.

Одновременно предлагается ужесточить наказание за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений. По мнению разработчиков документа, такое преступление должно наказываться штрафом в размере до 800 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 36 месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до десяти лет.

При этом одним из важных новшеств, которые предлагает Парламент Кабардино-Балкарской Республики, является отмена запрета на привлечение к уголовной ответственности граждан за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником. Сейчас данный запрет прописан в примечаниях к действующей статье 316 УК РФ.

Как отмечают авторы законопроекта, "закрепленный в этом примечании иммунитет основан на части 1 статьи 51 Конституции РФ, закрепившей право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Вместе с тем объективная сторона заранее не обещанного укрывательства значительно шире и состоит в сокрытии преступника, орудий и средств совершения преступления, следов преступления, предметов, добытых преступным путем".

Также статью 316 предлагается дополнить пунктом "Недонесение о преступлениях", согласно которому "недонесение об известных готовящихся или совершенных тяжких и особо тяжких преступлениях" будет караться "лишением свободы на срок до пяти лет".