ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2011, 0:06

Следователь, требовавший сексуальных услуг от жены обвиняемого, сел на 7,5 лет

Следователь, требовавший сексуальных услуг от жены обвиняемого, сел на 7,5 лет

В Республике Башкортостан бывший следователь регионального управления ФСКН осужден за получение взятки и сексуальное домогательство, сообщила сегодня вечером пресс-служба СКР.

Бывший следователь 2-го отдела следственной службы УФСКН по региону 29-летний Эдуард Галимянов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере с вымогательством) и ст.133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера).

Установлено, что в период с марта по август 2010 года Галимянов потребовал и получил от жены обвиняемого вознаграждение в 250 тысяч рублей за непредъявление ее супругу более тяжкого обвинения. Кроме того, следователь, пользуясь зависимым положением женщины, обусловленным опасениями наступления негативных последствий для мужа, пытался понудить ее к вступлению с ним в половую связь.

Суд приговорил Галимянова к 7,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

По факту передачи женщиной денежных средств следственными органами принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку она добровольно сообщила в правоохранительные органы о даче взятки, что исключает уголовную ответственность.