ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2011, 14:48

Адвокат и "важняк" ФСКН брали 1 млн руб. за прекращение уголовного дела - СКР

Адвокат и "важняк" ФСКН брали 1 млн руб. за прекращение уголовного дела - СКР
Фото с сайта trustedadvisor.com

В Приморском крае адвокат и сотрудник госнаркоконтроля задержаны за вымогательство 1 миллиона рублей у фигуранта уголовного дела, сообщает пресс-служба СКР.

Следственными органами СКР по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного по особо важным делам 3-го отделения Уссурийского межрайонного отдела УФСКН России по Приморскому краю и адвоката Приморской палаты адвокатов, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в августе 2010 года сотрудник нарконтроля вступил в сговор с адвокатом, чтобы обманом завладеть деньгами фигуранта по уголовному делу, связанного со сбытом наркотических средств. Они заверили потерпевшего, что имеют возможность прекратить уголовное преследование, запросив за это вознаграждение в 1 миллион рублей. В марте 2011 года после передачи потерпевшим части денег адвокат и сотрудник наркоконтроля задержаны сотрудниками УФСБ по Приморскому краю при участии ОСБ УФСКН.

Адвокату судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, следователем подготовлено в суд ходатайство об избрании аналогичной меры пресечения в отношении сотрудника наркоконтроля. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.