ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2011, 19:19

Экс-сотрудник ФСБ, осужденный пожизненно за взрыв на Черкизовском, требует €1 млн

Экс-сотрудник ФСБ, осужденный пожизненно за взрыв на Черкизовском, требует €1 млн
Фото Право.Ru

Осужденный по делу о взрыве на Черкизовском рынке в столице экс-сотрудник ФСБ обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием выплатить ему 1 млн евро, сообщает Газета.Ru.

О том, что бывший сотрудник ФСБ Сергей Климук требует компенсации, сообщил его адвокат Дмитрий Аграновский. По словам защитника, в отношении Климука во время следствия "были нарушены права на защиту от пыток и справедливое судебное разбирательство". Адвокат также добавил, что сумма иска "исходит из мировой практики".

В качестве примера он привел дело Юрия Шутова, который в требует Страсбург обязать выплатить ему 3 млн евро (Бывший советник Анатолия Собчака, экс-депутат Заксобрания Санкт-Петербурга в 2006 году был осужден пожизненно за бандитизм и организацию заказных убийств). "Климук претерпел не настолько жестокие ущемления, потому мы просим сумму меньшую", — сказал адвокат.

Напомним, что взрыв на Черкизовском рынке произошел 21 августа 2006 года. В результате погибли 14 человек. В мае 2008 года Мосгорсуд приговорил четырех фигурантов данного дела — Николая Королева, Илью Тихомирова, Олега Костырева и Сергея Климука — к пожизненному заключению. Они обвинялись по статьям УК РФ "Терроризм", "Организация или участие в преступном сообществе", "Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ". Еще четырем обвиняемым были назначены различные сроки заключения.

По данным следствия, осужденные входили в экстремистскую группу "Спас". Организация действовала под видом военно-спортивного клуба, который нигде не был зарегистрирован. В период с 21 августа 2006 года по 22 апреля 2007 года они совершили взрывы на Черкизовском рынке, в помещении "Академии проблем биоэнергоинформатики и психологической помощи населению "Лилиана", в общежитии Московского завода автоматических линий и специальных станков, в газете "Русский Вестник", в молельной мусульманской комнате, а также в двух торговых павильонах, зале игровых автоматов и в кафе.