ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2011, 18:58

За ремонт авиакрейсера "Адмирал Горшков" для Индии попал под суд уже второй гендиректор

За ремонт авиакрейсера "Адмирал Горшков" для Индии попал под суд уже второй гендиректор

В суд направлено второе уголовное дело по факту незаконного предпринимательства при ремонте по заказу Индии авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Гендиректора ООО "Реновация и кораблестроение" Сергея Аносова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). По данным следствия, возглавляемая Аносовым компания в период с июля 2007 по август 2009, не имея лицензии на ремонт вооружения и военной техники, на основании договора подряда с ФГУП производственное объединение "Севмаш" осуществляла предпринимательскую деятельность по ремонту тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", получив при этом доход в сумме около 12,5 млн руб.

Отмечается также, что работы по среднему ремонту и переоборудованию крейсера "Адмирал Горшков" производились в рамках госконтракта между Министерством обороны Индии и российским ФГУП "Рособоронэкспорт".

Уголовное дело направлено в Северодвинский городской суд для рассмотрения по существу.

Это не первый скандал, связанный с ремонтом авианесущего крейсера "Адмирал Горшков". Так, в конце прошлого года аналогичное уголовное дело по статье "незаконное предпринимательство" в отношении директора другого подрядчика — ООО "СМК-Альтернатива" —  было передано в суд. Данная компания также осуществляла ремонт крейсера без необходимой лицензии, заработав при этом около 17 млн рублей.

Контракт на модернизации для нужд ВМС Индии тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" (переименован Индией в "Викрамадитью") был заключен Россией в 2004 году. Он стал крупнейшим экспортным контрактом в сфере двустороннего военно-технического сотрудничества. Первоначально модернизация оценивалась в 616 миллионов долларов.