ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2011, 20:05

Направлено в суд дело об отмывании денег через счета в московских банках

Направлено в суд дело об отмывании денег через счета в московских банках
Фото Право.Ru

В Москве завершено следствие в отношении группы "черных" банкиров, заработавших на незаконных операциях по ведению счетов, инкассации и обмене валюты более 74 млн рублей, соощает пресс-служба Генпрокуратуры.

В настоящее время суд направлено дело организатора преступной группы, заключившего сделку со следствием, — Сергея Федосова, который обвиняется по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и ч. 1 ст. 174-1 УК РФ (легализация (отмывание) денег).

По данным следствия, Федосов и другие участники организованной преступной группы с января 2007  по декабрь 2009 создали в Москве "обособленный хозяйствующий субъект", являющийся кредитной организацией. В нарушение требований ст. 12 закона "О банках и банковской деятельности" данная организация не имела лицензии на осуществление банковских операций и не была зарегистрирована соответствующим образом.

Для совершения незаконной банковской деятельности члены группы создали ряд подконтрольных им коммерческих организаций, зарегистрированных на подставных лиц, и организовали открытие указанными обществами расчетных счетов в различных банках Москвы. С помощью этих счетов члены организованной преступной группы осуществляли незаконную банковскую деятельность: открытие и ведение банковских счетов юрлиц, инкассацию, куплю-продажу иностранной валюты и др. В результате указанных действий ими был получен незаконный доход в на общую сумму свыше 74 млн. руб.

По мнению следствия, организатор ОПГ Федосов, чтобы "отмыть" полученный незаконный доход, приобрел ликвидные векселя различных эмитентов на сумму более 29 млн. руб.

Уголовное дело в отношении Федосова направлено в Басманный районный суд Москвы для рассмотрения по существу, в отношении него избрана мера пресечения в виде залога.

Остальные участники организованной преступной группы в настоящее время знакомятся с материалами следствия.