ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2011, 14:52

Дело экс-владельцев сети "Арбат Престиж" прекращено после решений арбитражных судов

Дело экс-владельцев сети "Арбат Престиж" прекращено после решений арбитражных судов
Уголовное дело в отношении Владимира Некрасова прекращено. Фото Право.Ru

Уголовное дело в отношении обвинявшегося в уходе от уплаты налогов бывшего владельца сети магазинов "Арбат Престиж" Владимира Некрасова и обвинявшегося в пособничестве этому бизнесмена Сергея Шнайдера (Семена Могилевича) прекращено. Об этом сообщили сегодня их адвокаты Александр Аснис и Ольга Козырева, передает ПРАЙМ-ТАСС. По словам защитников, решение о прекращении дела приняло Главное управление МВД РФ по Центральному федеральному округу.

Как подчеркнул А. Аснис, "дело по результатам дополнительного расследования прекращено за отсутствием состава преступления. Это решение основано как на оценке материалов дела, так и на решении Арбитражного суда города Москвы, которое подтвердили кассационная и апелляционная инстанции, признав все претензии налоговых органов к „Арбат Престиж“ необоснованными".

Адвокат отметил, что В. Некрасов и С. Шнайдер в настоящее время полностью реабилитированы.

Ранее гособвинение считало, что Некрасов и Шнайдер в целях уклонения от уплаты налогов создали несколько подставных фирм, которые не вели хозяйственную деятельность, но на счета которых регулярно поступали деньги от "Арбат Престижа". Кроме того, по версии следствия, Некрасов подписывал налоговые декларации за 2005 и 2006 года, в которых были указаны ложные сведения о сумме НДС. Общая сумма ущерба, нанесенная бизнесменами государству, оценивалась в 115,527 миллиона рублей. Обвиняемые вины не признавали.