ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2011, 19:14

Нургалиев обещает полицейским минимальную зарплату в 33 тысячи и среднюю пенсию 18 тысяч рублей

Нургалиев обещает полицейским минимальную зарплату в 33 тысячи и среднюю пенсию 18 тысяч рублей

Рядовой полицейский с 1 января 2012 года должен получать 32 778 рублей, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев. Его ответы на обращения в свой адрес опубликованы сегодня на официальном сайте ведомства. 

По словам Нургалиева, столько должно составить и денежное довольствие сержанта полиции. Руководитель МВД подчеркнул, что эта цифра указана в финансово-экономическом обосновании к внесенному в Госдуму Президентом Медведевым законопроекту "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Отвечая на вопрос гражданина по имени Магомед о законности введения в МВД по КЧР порядка обязательного прохождения полиграфа при переходе в полицию, Нургалиев ответил, что "в соответствии с пунктом 4 статьи 35 Федерального закона РФ от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ „О полиции“ психофизиологическое исследование проходят граждане, поступающие на службу в полицию. Таким образом, данное требование предписано законом.
Во всех остальных случаях сотрудники проходят психофизиологические исследования только с их согласия".

Отвечая на другой вопрос, глава МВД рекомендовал женщине-старшему лейтенанту милиции, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, которому 7-й месяц, не затягивать прхождение внеочередной переаттестации. По словам Нургалиева, это нужно, чтобы в новом штатном расписании была предусмотрена ее должность, и в дальнейшем, по окончании отпуска по уходу за ребенком, она могла бы гарантированно продолжить службу.
"Кроме того, в соответствии со статьей 56 Трудового кодекса РФ, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком сотрудник может выйти на службу на условиях неполного рабочего времени на период проведения внеочередной аттестации и последующего трудоустройства. В этом случае за ним будет сохранено право на получение пособия по государственному социальному страхованию", — уточнил Нургалиев. 

Он добавил, что "сотрудники, находящиеся в отпусках по беременности и родам или в отпусках по уходу за ребенком до достижения им трех лет на весь период проведения внеочередной аттестации, на внеочередную аттестацию по инициативе органа внутренних дел не направляются.
При получении согласия сотрудника, находящегося в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, на проведение внеочередной аттестации, последняя проводится в общем порядке, включая возможность проведения заседания аттестационной комиссии с согласия сотрудника в его отсутствие. В случае выхода указанной категории сотрудников на службу до 1 июня 2011 года".

Комментируя сообщение о том, что в Нефтекумском районе Ставропольского края начальник отдела кадров якобы "намекнул всем, что пройти аттестацию будет стоить 30 000 рублей", руководитель МВД дал поручение по проверке этой информации, а проведение самой проверки "взять на контроль ДКО и ДСБ МВД России".

Отвечая на вопрос о том, будет ли увеличена пенсия пенсионерам МВД, Нургалиев отметил, что это предусмотрено законопроектом о соцгарантиях полицейским и должно воплотиться в жизнь с 1 января 2012 года. По его словам, средний размер пенсий за выслугу лет будет установлен в размере 17 722 рублей. Нургалиев также заверил, что порядок назначения пенсии сотрудникам органов внутренних дел после 1 марта 2011 г. не изменился.

С полным текстом ответов главы МВД на обращения можно ознакомиться здесь.