ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2011, 23:33

Московские нотариусы вновь не смогли избрать себе президента

Московские нотариусы вновь не смогли избрать себе президента
Фото Право.Ru

18 апреля прошло общее собрание членов Московской городской нотариальной палаты, на котором повторно рассматривался вопрос избрания президента МГНП, сообщает пресс-служба палаты. Как и на прошлом собрании, московским нотариусам не удалось избрать руководителя своего объединения.

Выборы, в которых участвовали 630 нотариусов, прошли в два тура, но ни один из кандидатов не сумел набрать 322 голоса, необходимых для избрания. Чтобы разрешить проблему, членам МГНП придется собираться вновь, но когда это произойдет, пока не сообщается.

Мы неоднократно рассказывали о непростой ситуации, сложившейся в связи с выборами президента МГНП. Так, на днях в "Российской газете" была опубликована статья главы столичного профсоюза нотариусов Юрия Вишневского, который обвинял нынешнее руководство палаты и ее президента Василия Ралько в некомпетентности и торговле должностями нотариуса.

"Столичная палата во многих отношениях отстает, поэтому ее руководящие структуры нуждаются в обновлении, — заявлял Вишневский. — На последних выборах ее президента большинство московских нотариусов отказали в поддержке прежнему главе палаты". Также Вишневский обещал вынести на обсуждение общего собрания МГНП, которое проходило сегодня, некую "программу модернизации столичного нотариата".

МГНП официально ответила на инвективы Вишневского, назвав их "явным вымыслом и откровенной клеветой, тиражируемой накануне выборов президента палаты в пользу одного из претендентов". Выяснилось, что Вишневский не ограничился выступлением в прессе, но и разослал свое послание напрямую всем московским нотариусам. В нем он говорит о "коррупции и беспределе в деятельности МГНП под руководством бывшего президента палаты" (Ралько), а также о том, что "его окружение" пытается заново "протолкнуть его в президенты" либо "провалить собрание", сохранив руководство палатой в лице нынешнего правления, т.е. "оставить нотариат Москвы в состоянии стагнации и коррупции".

Правление МГНП при этом признало, что в работе палаты "безусловно имеются недостатки". Однако, говорится в ответном обращении палаты, "в целом Московская городская нотариальная палата, как и нотариусы Москвы, достойно выполняют свои обязанности".