ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2011, 14:45

Нургалиев: переаттестацию прошли 202 руководителя МВД, но 15-20% начальствующего состава может не пройти

Нургалиев: переаттестацию прошли 202 руководителя МВД, но 15-20% может не пройти
Фото с сайта www.premier.gov.ru

По предварительным данным, около 15-20% руководителей МВД могут не пройти внеочередную аттестацию. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил глава ведомства Рашид Нургалиев.

Он сообщил, что на данный момент в администрацию Президента РФ внесены материалы на 318 кандидатов на замещение должностей высшего начальствующего состава МВД России. По 94 из них уже состоялись указы Президента РФ о назначении на соответствующие должности. Из них 55 состояли в Федеральном кадровом резерве МВД России.

Глава МВД уточнил, что по состоянию на 19 апреля аттестацию прошли 202 кандидата. В том числе: 75 — по центральному аппарату МВД России, 2 — по ФМС России, 15 — по образовательным и научно-исследовательским учреждениям МВД России, 110 — по территориальным органам МВД России. По 7 кандидатам приняты решения о перемещении их в порядке ротации из одного региона в другой.

По словам Нургалиева, приказом МВД России утверждены сроки и порядок проведения внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел, претендующих на замещение должностей рядового, младшего, среднего и старшего начальствующего состава. Сначала руководитель определяет кандидатов на службу в его подразделении и проводит с ними соответствующую предварительную беседу для получения согласия. Затем он направляет в аттестационную комиссию характеризующие материалы на кандидата и рапорт сотрудника о согласии с предложенной должностью. Для той категории, где это предусмотрено, также предоставляются сведения о доходах кандидата и о доходах членов его семьи. А для достигших предельного возраста нахождения на службе обязательна еще и справка о состоянии здоровья.

Министр отметил, что как правило, заседания аттестационных комиссий проводятся в присутствии аттестуемого сотрудника. Вместе с тем, допускается, что с его согласия либо по его просьбе они могут проводиться и без него. Для этого кандидату необходимо написать соответствующий рапорт. Аттестуемого представляет предполагаемый непосредственный начальник. Он же готовит на него соответствующую характеристику. В отдельных случаях руководитель и сам может принять решение об обязательном участии сотрудника в заседании комиссии. Для этого ему вручается письменное уведомление, в котором указывается дата и время проведения заседания.

"Хочу предупредить, что отсутствие сотрудника на заседании аттестационной комиссии без уважительной причины является грубым нарушением служебной дисциплины", — заявил Нургалиев.

Отвечая на вопрос, какие решения могут быть приняты аттестационной комиссией, он сказал, после рассмотрения кандидата комиссией путем открытого голосования может быть принято одно из трех решений. Первое — рекомендовать для прохождения службы на должности, на которую претендует кандидат. Второе — рекомендовать кандидата на нижестоящую должность либо должность с меньшим объемом полномочий. Третье — не рекомендовать для дальнейшего прохождения службы в полиции, предложить должность в другом подразделении.

Глава МВД особо подчеркнул, что "решение в каждом конкретном случае принимается коллегиально. Это исключает возможность какой-либо предвзятости или злоупотреблений".