ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2011, 14:44

Президент включил Кучерену в комиссию по переаттестации начальствующего состава МВД

Президент включил Кучерену в комиссию по переаттестации "верхушки" МВД
Фото Право.Ru

В состав комиссии по внеочередной переаттестации высшего начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации войдут члены Общественной палаты России. Соответствующий Указ подписал Президент Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Кремля.

Д. Медведев включил в состав комиссии по переаттестации при Призиденте члена Общественной палаты, председателя центрального совета движения "Гражданское общество" Анатолия Кучерену и председателя Общественного совета при МВД, поэта-песенника Илью Резника.

Напомним, что внеочередная повсеместная переаттестация сотрудников МВД проводится в рамках реформы ведомства и появления в России полиции, которая должна заменить милицию. По ее итогам уже отправлен в отставку ряд генералов МВД. Как утверждают чиновники, все, кто не пройдет ператтестацию (которая должна завершиться до 1 июня текущего года), покинут ряды сотрудников органов внутренних дел.

Однако не всем понятно, по какому принципу аттестовываются сотрудники органов и будущие полицейские. Так, зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков заявил недавно о том, что за переаттестацию требуют платить деньги. По его словам, "в ряде подразделений в регионах аттестация стоит в центральных областях страны для рядовых сотрудников от 15 до 20 тыс. рублей, в южных с майоров и подполковников берут до 600-700 тыс. рублей". "А в центральном аппарате, по слухам, назначается уже чуть ли не миллион, и не рублей", — добавил он. В свою очередь МВД, чтобы бороться со злоупотреблениями при переаттестации сотрудников органов внутренних дел, организовало работу "телефона доверия", по которому можно сообщить о таких фактах.