ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2011, 17:54

Осужден следователь, трижды отказавший в возбуждении дела по ДТП с жертвой

Осужден следователь, трижды отказавший в возбуждении дела по ДТП с жертвой
Фото Право.Ru

В Петербурге вынесен обвинительный приговор следователю, который "для снижения своей нагрузки" подделал протоколы, чтобы не возбуждать уголовное дело по ДТП с погибшим.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры города, сегодня Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга признал бывшего старшего следователя отделения по расследованию ДТП ГСУ при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти Владислава Липского виновным в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ) и служебном подлоге (ч.2 ст. 292 УК РФ).

Суд установил, что Липский проводил проверку по факту ДТП, произошедшего 26 октября 2008 года у дома № 35 по улице Озерковой в Петродворцовом районе, в ходе которого водитель "ВАЗ-2109" совершил наезд на столб городского электроосвещения. В результате ДТП погиб пассажир. Для снижения своей нагрузки Липский решил вынести решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Следователь собственноручно заполнил протокол опроса судебно-медицинского эксперта, в который внес заведомо ложные сведения. Якобы эксперт установил, что за рулем автомобиля находился погибший. На основании этого Липский вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Данное постановление было отменено заместителем начальника ГСУ при ГУВД по СПб и Ленобласти как незаконное и необоснованное, а материал проверки возвращен Липскому для дополнительной проверки. Однако следователь снова лично заполнил протокол опроса судебно-медицинского эксперта. В протоколе он указал мнение эксперта, что погибшему были причинены телесные повреждения, механизм образования которых характерен при нахождении на водительском месте. На таком основании Липский повторно отказал в возбуждении уголовного дела, которое впоследствии также было отменено. Тем не менее следователь уже в третий раз вынес постановление об отказе в возбуждении дела.

Дело было возбуждено только тогда, когда материал проверки поступил к другому следователю. Водитель, совершивший ДТП, установлен. Проводится следствие.

Приговором суда Липскому назначено наказание в виде 2 лет лишения права занимать определенные должности и штрафа в размере 400 тысяч рублей.