ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2011, 14:54

ВТБ увеличил требования к "Тагазу" и соответчикам на 14% до $42,8 млн

ВТБ увеличил требования к "Тагазу" и соответчикам на 14% до $42,8 млн
Фото с сайта avtojurnal.ru

Банк "ВТБ" увеличил сумму требований по иску к ООО "Русслегавто" (выпускает по лицензии автомобили китайской марки Chery), ООО "Донские сладости", ООО "Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАз") и ООО "Ростовский завод грузовых автомобилей" с 36,8 млн до 42,806 долларов. Арбитражный суд города Москвы сегодня принял новый расчет иска и в связи с этим объявил перерыв в рассмотрении дела до 28 апреля – для того, чтобы ответчики представили свой контррасчет. Суд также сегодня отклонил ходатайство Михаила Парамонова (третье лицо по делу, заявляющее самостоятельные требования) о привлечении к рассмотрению дела в качестве третьего лица Управления федерального казначейства по Москве.

Как следует из материалов дела, 26 августа 2008 года "ВТБ" и "Русслегавто" заключили кредитный договор. В соответствии с соглашением банк предоставил предприятию ссуду в размере 29 млн долларов под 12,59% годовых на срок до 26 августа 2009 года. Кроме того, были заключены договоры поручительства с ООО "Донские сладости", ООО "Таганрогский автомобильный завод", ООО "Ростовский завод грузовых автомобилей" и Михаилом Парамоновым. Заемщик и поручители не исполняли полностью своих обязательств по погашению долга, в связи с чем банк подал иск в столичный арбитраж.

Дело (А40-96576/10) слушает судья Ольга Лежнева с участием арбитражных заседателей. Она также рассматривает встречные иски ответчиков к банку о недействительности заключенных договоров. Кроме того, суд принял к производству встречный иск Михаила Парамонова к ВТБ о признании кредитного договора ничтожной сделкой.

В производстве столичного арбитража в настоящее время также находятся иски ВТБ к ТагАЗу на 782,553 млн рублей, на $61,5 млн и $67,424 млн. Один из исков ВТБ уже удовлетворен — суд 9 ноября 2010 года взыскал с ТагАЗа 726,95 млн рублей, в том числе 567 млн основного долга (данное решение апелляция оставила в силе, теперь завод обжалует данное решение в кассации). Кроме того, АСГМ 8 сентября 2010 года направил на рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области иск банка "ВТБ" о взыскании солидарно с "Тагаза" и ОАО "Донавтовокзал" 682,270 миллиона рублей и обращении взыскания на предмет ипотеки.

"Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАЗ") образован в феврале 1997 года. В 2001 году он начал сотрудничество с южнокорейской компанией Hyundai. В 2007 году на "ТагАЗе" организован департамент коммерческого транспорта, производственная программа которого включает автобусы County и Aero Town, а также седельный тягач Tractor HD500. В 2008 году на заводе под маркой TagAZ запущены в производство две модели внедорожников: Tager и Road Partner. Производственные мощности "ТагАЗа", по официальной информации, позволяют производить на основном конвейере одновременно до шести различных моделей автомобилей общим объемом 180 тысяч единиц в год.

ОАО "Банк ВТБ" является головным банком одноименной группы, вторым по размеру активов российским банком. Его основной акционер – Правительство РФ с долей 85,5% уставного капитала.