ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2011, 16:00

Мособлдума утвердила выдвиженца Чайки на пост прокурора Подмосковья

Мособлдума утвердила выдвиженца Чайки на пост прокурора Подмосковья
Фото Право.Ru

Мособлдума сегодня утвердила предложенную ранее Генпрокурором Юрием Чайкой кандидатуру Александра Аникина на пост прокурора Московской области, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Ранее А. Аникин занимал пост руководителя управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ. Согласно законодательству, прокурор субъекта Федерации назначается приказом Генпрокурора по согласованию с областной думой и губернатором.

По данным РИА Новости, Аникин Александр Александрович родился в 1960 году во Владимире. В 1984 году окончил юридический факультет Ивановского государственного университета. В органах прокуратуры служит с 1978 года. Трудовую деятельность начинал техником-лаборантом прокуратуры Владимирской области. В разное время работал старшим следователем, прокурором-криминалистом, начальником отдела, Муромским городским прокурором Владимирской области, первым заместителем прокурора Рязанской области, прокурором Тверской области, прокурором Приморского края.

Как ранее сообщало "Право.Ru", по итогам ведомственной проверки, связанной с расследованием громкого уголовного дела об организации незаконного игорного бизнеса в Подмосковье, бывший прокурор Мособласти Александр Мохов был понижен в должности. А. Мохов был назначен заместителем Московского межрегионального транспортного прокурора. Он стал пятым заместителем руководителя ММТП. Вместе с тем, по результатам проверки были уволены "за нарушение присяги прокурора" первый заместитель Мохова — Александр Игнатенко и начальник управления областной прокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью в органах следственного комитета Дмитрий Урумов.

Напомним, что фамилии Мохова и Игнатенко были "озвучены" ФСБ  и Следственным комитетом России (СКР) в связи с расследованием уголовного дела об организации в 15 городах Московской области сети нелегальных игорных заведений с доходом от 5 до 10 млн долларов в месяц. Представители СКР заявили о том, что группировка действовала под "крышей" прокуратуры и милиции.

В частности, сообщалось о том, что ряд руководителей прокуратуры и ГУВД Мособласти ездили отдыхать за счет организаторов незаконного игорного бизнеса. В СМИ появились многочисленные фотографии главного фигуранта дела Ивана Назарова в обществе Игнатенко и Мохова. После того, как была официально обнародована информация о возможном "крышевании" работниками прокуратуры подпольных казино отношения двух силовых ведомств — Следственного комитета и  Генпрокуратуры резко обострились. В данное время постановления СКР о возбуждении уголовных дел в отношении прокуроров, связанные с "делом Назарова", отменены прокуратурой. Ранее СМИ с ссылкой на источники в Кремле утверждали, что Президент РФ Дмитрий Медведев "развел по углам" глав СКР и Генпрокуратуры на рабочей встрече, состоявшейся 31 марта. А. Бастрыкин и Ю. Чайка, утверждают источники, решили сделать "оргвыводы" и прекратить публичную склоку.