ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2011, 14:52

ФАС убирает из УК ответственность за вертикальные соглашения и согласованные действия

ФАС убирает из УК ответственность за вертикальные соглашения и согласованные действия
Фото Право.Ru

Глава ФАС России Игорь Артемьев обещает, что "третий антимонопольный пакет" будет внесен в Правительство РФ в ближайшие пару недель. Эти поправки уже одобрил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Мы рассчитываем, что ближайшие две недели мы выйдем с этими поправками в Правительство России и в последующем в Госдуму", — заявил сегодня на пресс-конференции в ИА "Гарант" Артемьев.

Новые поправки призваны расширить полномочия Правительства для борьбы с монополиями, дать дополнительные полномочия ФАС России и ужесточить санкции в отношении недобросовестных участников рынка. Антимонопольное ведомство наделяется правом отменять гостендеры. Также предлагается сделать кратными сумме сделки штрафы за нарушения при осуществлении госзакупок.

"Третий пакет" существенно увеличивает ответственность государственных чиновников за нарушение свободы предпринимательства. Например, госчиновники по "третьему антимонопольному пакету" достаточно быстро смогут получить дисквалификацию судебным решением на срок до трех лет", — заявил глава ФАС.

Кроме того, Артемьев отметил, что по предложению предпринимателей ФАС России идет на беспрецедентный шаг и вносит изменения в статью 178 УК РФ. Согласно поправкам, останется новелла, предусматривающая наказание за создание картелей. "Мы исключаем уголовную ответственность за правонарушения при реализации вертикальных соглашений и согласованных действий. Эти две из трех позиции УК РФ мы предлагаем отменить", — заявил Артемьев, отметив, что это делается для того, чтобы сосредоточиться на борьбе с самым грозным и опасном преступлении – создании картелей.

При этом глава ФАС напомнил, что существенно сужается и само определение картелей, чтобы не было никаких в нем полутонов.