ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2011, 18:05

Аборты могут перестать считать медицинскими услугами - законопроект

Аборты могут перестать считать медицинскими услугами - законопроект
Фото Право.Ru

В Госдуме подготовлен законопроект, побуждающий беременную женщину рожать, а не делать аборт. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила председатель Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, передает РИА Новости.

По ее словам, проектом закона предусмотрено вывести аборты из перечня медицинских услуг, дать врачам право на отказ проведения абортов, упорядочить лицензирование по проведению абортов, а также пересмотреть выплаты беременным женщинам с 13-й недели беременности по 2 тысячи руб. до родов. 
 
Ранее депутаты Комитета Госдумы по охране здоровья предложили ввести уголовную ответственность для врачей, которые проводят аборты на поздних сроках беременности. В этой связи глава Комитета по вопросам семьи отметила, что законопроектом за такие действия в зависимости от тяжести содеянного предусматривается административная и уголовная ответственность.

По мнению Мизулиной, "проблема не только в том, что врачи делают такого рода аборты, но и в социальных и правовых основаниях выбора самой женщины. К решению этой проблемы надо подходить комплексно, что мы попытаемся сделать".