ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2011, 13:57

Компенсацию за задержку зарплаты суды будут взыскивать в приказном порядке

Компенсацию за задержку зарплаты суды будут взыскивать в приказном порядке
Фото Право.Ru

Упростить взыскание работником процентов на сумму просроченной задолженности по заработной плате предлагает Минздравсоцразвития РФ. Сейчас работнику, чтобы взыскать с работодателя неустойки за не вовремя выплаченную зарплату, приходится обращаться в суд.

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (в части упрощения порядка начисления и взыскания с работодателя процентов на сумму просроченной задолженности по заработной плате) разработан Минздравсоцразвития по поручению Правительства РФ.

В настоящее время статья 236 Трудового кодекса РФ предусматривает ответственность за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику. За задержку денег работодатель должен выплатить проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Вместе с тем процедура взыскания этих процентов является сложной — работник должен инициировать исковое производство.  Как отмечают в Минздравсоцразвития, предлагаемые поправки позволят упростить взыскание суммы.

Документ предусматривает, что в расчетном листе будет указываться сумма начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за просрочку выплаты (соответствующие поправки вносятся в статью 136 ТК). При указании в расчетном листке данной суммы в случае обращения работника в суд необходимость искового производства отпадает.

Решение судьи о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за задержку выплат, причитающихся работнику, будет оформляться в виде судебного приказа — такая норма также вводится законопроектом в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Сегодня в перечне требований, по которым выдается судебный приказ, отсутствует требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за задержку выплат, причитающихся работнику.

По сведениям Росстата, на 1 марта 2011 года просроченная задолженность по заработной плате в целом по Российской Федерации составляет 3,03 млрд. рублей. Из них задолженность по заработной плате свыше двух месяцев составляет около 75 %. При этом из общей суммы невыплаченной заработной платы на долги, образовавшиеся в 2010 году, приходится 1297 млн. рублей (42,8 %), в 2009 году и ранее — 843 млн. рублей (27,8 %).