ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2011, 18:27

Апелляция утвердила введение процедуры банкротства в отношении якутского Сахадаймондбанка

Апелляция утвердила введение процедуры банкротства в отношении якутского Сахадаймондбанка
Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение столичного арбитража, который признал банкротом якутский "Сахадаймондбанк"  по заявлению ЦБ. 9ААС оставил без удовлетворения апелляционные жалобы "Сахадаймондбанка"  (09АП-7347/2011) и его экс-предправления Татьяны Пахомовой (09АП-3725/2011).

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 1 марта. Суд ввел в отношении кредитной организации конкурсное производство сроком на год. Конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов.

Представитель ЦБ сообщил "Право.Ru", что активы "Сахадаймондбанка" составляют 225,014 миллионов рублей, тогда как объем обязательств – 821,824 миллиона рублей.

В ходе процесса был отклонен отвод, заявленный судьям представителем владельцев банка Сергеем Королевым. Он ранее заявил, что не были учтены все активы банка, в частности, имущество. Кроме того, по его словам, на момент отзыва лицензии размер активов превышал размер пассивов. Юрист временной администрации подтвердил данный факт, но уточнил, что в ходе проведенной им проверки после назначения временной администрации не были получены документы, подтверждающие наличие активов, что стало причиной вынужденного досоздания резервов.

Ранее экс-предправления "Сахадаймондбанка" Татьяна Пахомова  пыталась через суд вернуть банковскую лицензию, но проиграла в борьбе с ЦБ. Арбитражный суд города Москвы отклонил соответствующее требование.

"Сахадаймондбанк" был лишен лицензии приказом ЦБ от 29 сентября 2010 года в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В частности, по мнению ЦБ РФ, банк нарушал сроки направления в Росфинмониторинг сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Банк России также указывал что "Сахадаймондбанк" проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудной задолженности, допускал нарушения сроков представления отчетности в Банк России и не соблюдал порядок ведения бухгалтерского учета. Кроме того, кредитная организация своевременно не исполняла требования кредиторов по денежным обязательствам, включая требования по вступившим в силу решениям суда, говорилось в сообщении Центробанка об отзыве лицензии.

"Сахадаймондбанк" работал на рынке банковских услуг с 1995 года, был участником системы страхования вкладов. Собственный капитал банка на момент отзыва лицензии составлял 29,7 млн рублей.