ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2011, 18:11

Коллекторам запретят быть приставами - законопроект

Коллекторам запретят быть приставами - законопроект
Фото Право.Ru

Запретить частным организациям использовать в своем названии слово "пристав" предлагают депутаты-единороссы. Сейчас этот запрет распространяется исключительно на словосочетание "судебный пристав". Кроме того, по мнению депутатов, у всех судебных приставов-исполнителей должно быть высшее юридическое, либо экономическое образование.  

Законопроект № 539167-5 "О внесении изменений в ФЗ „О судебных приставах“ внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов Андреем Кокошиным, Александром Москальцом, Владимиром Плигиным. С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС „Право.Ru“ здесь. Документ предлагает запретить частным организациям использовать в своих названиях не только словосочетание „судебный пристав“, но и слово „пристав“. Право на использование этих обозначений остается только в наименованиях Федеральной службы судебных приставов, ее структурных подразделений и должностных лиц.

"Коллекторские агентства в своих наименованиях зачастую используют слово "пристав", что ассоциируется с органом исполнительной власти – службой судебных приставов. Кроме того, некоторые коллекторские агентства при  взыскании долгов  применяют к должникам не вполне законные методы, что формирует в сознании граждан негативное отношение ФССП и ведет к дискредитации ее имиджа. Вместе с тем практика показала, что ограничение, установленное в использовании словосочетания "судебный пристав" недостаточно, поэтому законопроект устанавливает также запрет на использование  в названии организаций, общественных объединений, должностей слово "пристав", говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроектом предусматривается введение дополнительных квалификационных требований  к кандидату на должность судебного пристава-исполнителя. По мнению разработчиков законопроекта, судебный пристав-исполнитель должен иметь высшее юридическое, экономическое образование, либо неполное юридическое образование.

Авторы законопроекта отмечают, что в процессе принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель действует в качестве представителя власти, и его деятельность сопряжена с реализацией значительных государственно-властных полномочий, требует знания федеральных законов, умения их применять, что объективно требует повышенного образовательного ценза для замещения должности судебного пристава-исполнителя. Сегодня из 23 855 человек, замещающих должность судебного пристава-исполнителя, 12 012 человек имеют высшее юридическое образование (50,41%), 1 870 человек — имеют высшее экономическое образование (7,85%) и 980 человек обучаются на юридических факультетах.

Кроме того, в законе прописывается, что на должности судебных приставов не могут претендовать не только лица, имеющие судимость, но и имевшие ее в прошлом за умышленные преступления, совершенные после достижения совершеннолетнего возраста.