ПРАВО.ru
Новости
1 мая 2011, 13:12

Проверка в аэропорту "Домодедово" обернется изменениями в российском законодательстве

Проверка "Домодедово" обернется изменениями в российском законодательстве
Фото Право.Ru

По поручению Президента РФ Дмитрия Медведева Генпрокуратура проверила  деятельность компаний в аэропорту "Домодедово". Выяснить, кто является реальным собственником аэропорта, так и не удалось. Столичным аэропортом управляют иностранные компании, зарегистрированными в оффшорных зонах. Таким образом, реальные собственники остаются недосягаемыми для российских властей и законов, сделали вывод в прокуратуре.

"Сложившаяся ситуация, когда аэропортом „Домодедово“ управляют иностранные компании, представляется недопустимой с точки зрения безопасности страны, учитывая стратегическое значение аэропорта", — заявили представители Генпрокуратуры РФ наканунне.

По информации пресс-службы Генпрокуратуры, в ходе проверки было также установлено, что руководитель подведомственного Росавиации ФГУП "Администрация аэропорта Домодедово", превышая предоставленные полномочия, передал в пользование ЗАО "Международный аэропорт Домодедово" ряд объектов федерального имущества без оформления договоров и взимания арендных платежей.

"По факту злоупотребления директором ФГУП „ААД“ служебными полномочиями организована проверка в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством", — сообщают в ведомстве.

Кроме того, прокуратура направила в Минтранс РФ предложение разработать законопроект о запрете участия иностранных лиц в управлении стратегическими транспортными предприятиями, а также внести изменения в правила сертификации аэропортов, предусматривающие обязанность соискателя сертификата раскрывать информацию о собственниках и основаниях владения имуществом, необходимым для осуществления сертифицируемого вида деятельности.

Пресс-служба аэропорта "Домодедово", в свою очередь, распространила сообщение в котором говорится, что администрация аэропорта не получала и не знакома с результатами проверки Генпрокуратуры РФ. "Структура владения аэропортом типична для российских холдинговых компаний и в полной мере соответствует российскому законодательству", — заявили Интерфаксу в "Домодедово", комментируя ситуацию.

Повышенное внимание к соблюдению законодательства на объектах транспортной инфраструктуры (в том числе, в части вопросов безопасности) российские власти начали проявлять после произошедшего 24 января 2011 года в аэропорту "Домодедово" теракта. Тогда в результате подрыва террориста-смертника в зоне прилетов международных рейсов погибли 35 человек, еще двое скончались в больнице, были ранены более 180 человек.