ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2011, 13:05

Бывший глава Московской северной таможни получил свободу в связи с отбытым под арестом сроком колонии

Экс-глава Московской северной таможни получил свободу из-за отбытого под арестом сроком колонии
Фото Право.Ru

Оправданный коллегией присяжных по обвинению в получении взятки и признанный виновным в незаконном хранении патронов к наградному пистолету бывший начальник Московской северной таможни Сергей Фролов освобожден из-под стражи. Такое решение принял Мосгорсуд, поскольку Фролов уже отбыл в СИЗО во время следствия вынесенный ему срок наказания, пишет "Коммерсант".

56-летний полковник таможенной службы и генерал-майор налоговой полиции в отставке Сергей Фролов обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 4 ст. 290 (получение взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов). По версии следствия, в 2008 году Фролов за создание благоприятных условий для осуществления внешнеэкономической деятельности получал взятки от ООО "Ликсан", "Легион", "Ваш брокер" и "ЕвроИнжиниринг", осуществлявших таможенное оформление прибывающих в их адрес грузов на посту "Ховринский" Московской северной таможни. За неиспользование в полном объеме своих полномочий по организации таможенного контроля за деятельностью этих организаций при оформлении грузов Фролов получил от них более 500 тысяч рублей. По достигнутой договоренности все взятки передавались через начальника отдела контроля таможенной стоимости Московской северной таможни Алексея Жукова, считало обвинение.

Тем не менее, 28 апреля шестеро из 12 присяжных, участия которых Фролов смог добиться только дойдя до Верховного суда РФ, сочли вину подсудимого в получении взятки недоказанной. Хотя по закону равенство голосов за и против трактуется в пользу обвиняемого, судья не смог сразу отпустить Фролова, поскольку в хранении боеприпасов присяжные признали его виновным. Судебное решение было отложено на день. В результате таможенник получил "за патроны" точно такой же срок, который он уже отбыл под арестом во время предварительного следствия — 2,8 года колонии. Фролов поблагодарил присяжных "за справедливое решение", а своего адвоката Евгения Корчаго — за проявленный профессионализм.

Экс-глава Московской северной таможни категорически отрицал в ходе следствия факт получения взятки, утверждая, что стал жертвой оперативной игры, организованной ФСБ с помощью Жукова. По версии полковника, его подчиненный сам попался на взятке и, чтобы облегчить свою участь, согласился подставить под удар руководителя таможни. В свою очередь, обвиненный в пособничестве в получении взятки Жуков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и получил условный срок.

За время нахождения в СИЗО полковник, как сообщил его адвокат Корчаго, написал более 40 жалоб, требуя изменения ему меры пресечения на не связанную с лишением свободы. В итоге 19 ноября прошлого года Верховный суд РФ изменил Фролову меру пресечения под домашний арест. Однако на заседании Мосгорсуда по его делу 2 февраля 2011 года, представитель обвинения заявил, что подсудимый оказал давление на своего подчиненного Жукова, явившись к тому на процесс, и попросил его арестовать. Мосгорсуд удовлетворил это ходатайство.