ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2011, 16:26

Батурина переспорила Росимущество в кассации - дело о "дипломатической" земле пошло на новое рассмотрение

Батурина переспорила Росимущество в кассации
Фото с сайта www.wealthyrussian.com

ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", контролируемое холдингом "Интеко" Елены Батуриной, добилось в Федеральном арбитражном суде Московского округа отмены решений судов нижестоящих инстанций, которые приостановили производство по иску компании к Росимуществу из-за участка земли в столице площадью 16,4 га до разрешения другого спора – между Росимуществом и Росреестром. ФАС МО удовлетворил кассационную жалобу (Ф05-4105/11) компании и отправил дело на новое рассмотрение по существу в столичный арбитраж. Выступая на заседании, представитель "Сетуньской" заявил, что при вынесении определения о приостановлении производства по делу суд нарушил нормы процессуального права – оснований для этого не было. ФАС МО, в отличие от первых двух инстанций, счел данный аргумент справедливым.

Обжалуемое определение Арбитражный суд города Москвы вынес 12 января, апелляция утвердила его 25 марта. "Иск к Росреестру является первостепенным и решение по нему повлияет на исход настоящего дела ", — говорил в процессе адвокат Росимущества. Юрист "Сетуньской" утверждал, в свою очередь, что ходатайство ведомства о приостановке рассмотрения спора с его компанией направлено на затягивание процесса.

Напомним, что Росимущество требует изъятия земель (24 га, в том числе 16,4 га в районе Минской улицы) в пользу МИДа.  Эти претензии федеральные власти обосновывают указом Президента РФ от 1993 г. В этом документе Борис Ельцин утвердил перечень земельных участков, предназначенных для размещения в Москве представительств 12 стран: Китая, Индии, Кубы, Вьетнама, Гвинеи, Афганистана, Ганы, Никарагуа, Пакистана, Таиланда, Мозамбика и КНДР. Эти же земли входили в границы участков АОЗТ "Матвеевское", а в 2003 г. были проданы структурам компании "Интеко". В 2004 г. Росимущество уже пыталось через суд истребовать у ТД "Сетуньская" спорный земельный участок, однако позднее отказалось от иска.