ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2011, 3:00

Музыкальный критик Троицкий обжаловал компенсацию майору ГИБДД в 130 тыс. руб.

Музыкальный критик Троицкий обжаловал компенсацию майору ГИБДД в 130 тыс. руб.
Фото с сайта news2.ru

Музыкальный критик Артемий Троицкий обжаловал решение суда о взыскании с него 130 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за "анти-премию", которую тот вручил одному из сотрудников ГИБДД, участвовавшему в расследовании ДТП с машиной "ЛУКОЙЛа", сообщает РИА Новости.

Пресс-секретарь Гагаринского суда Москвы, который рассматривал иск бывшего майора ГИБДД Николая Хованского к Артемию Троицкому, сообщила, что жалобу музыкальный критик подал 28 апреля. Дата рассмотрения пока не назначена.

Напомним, поводом для иска стала "анти-премия", которую музыкант Юрий Шевчук и Артемий Троицкий присудили сотруднику милиции на концерте группы ДДТ в ноябре 2010 года. На концерте под названием "Последнему Дню милиции посвящается…" музыкант и критик вручали милицейские своеобразные "Оскары и Анти-оскары". В номинации "Дорогу колесницам" "анти-премиями" были награждены сотрудники ГИБДД, которые занимались расследованием аварии на Ленинском проспекте в Москве с участием автомобиля компании "ЛУКОЙЛ". Хованский требовал суд обязать Троицкого выплатить ему 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

19 апреля Гагаринский суд Москвы удовлетворил иск бывшего сотрудника милиции частично — постановил взыскать с Троицкого 130 тысяч рублей. Кроме того, в отношении А. Троицкого в порядке частного обвинения мировым судьей было возбуждено уголовное дело по статье 130 УК РФ (оскорбление). Дело рассматривает мировой судья 349-го судебного участка Савеловского района Москвы.

ДТП с участием автомобиля Mercedes вице-президента НК "ЛУКОЙЛ" Анатолия Баркова и машины "Сitroen", в которой находились две женщины, произошло утром 25 февраля 2010 года в районе площади Гагарина в Москве. Водитель Сitroen, врач-гинеколог Ольга Александрина и ее пассажирка (свекровь Александриной) погибли. Находившийся в Mercedes А. Барков был госпитализирован. Было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Однако в сентябре 2010 года расследование дела прекращено в связи с гибелью виновной - водителя автомобиля Сitroen, вина водителя машины вице-президента ЛУКОЙЛа следствием установлена не была. Законность решения о прекращении расследования уголовного дела 7 ктября 2010 года подтвердил Тверской районный суд, а позднее и Мосгорсуд. Родственники О. Александриной подали жалобу в Европейский суд по правам человека.