ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2011, 19:47

Кассации можно разрешить принимать новые доказательства по делу - председатель ФАС МО

Кассации можно разрешить принимать новые доказательства по делу - председатель ФАС МО
Фото с обложки журнала "ЗАКОН"

Об этом Адамова сообщила в интервью журналу "Арбитражная практика", текст которого опубликован на сайте ФАС МО. На вопрос о том, бывает ли такое, что кассация выходит за рамки своих полномочий и занимается фактической оценкой обстоятельств по делу, Адамова ответила, что такие случаи встречаются.

И хотя, считает Адамова, подобное недопустимо, "могут возникнуть обстоятельства, когда у стороны действительно не было возможности раскрыть доказательства на стадии рассмотрения дела в первой и апелляционной инстанциях". Для того, чтобы решить эту проблему, по мнению председателя ФАС МО, "на законодательном уровне можно предусмотреть возможность в таких крайних случаях доказательства принимать, сохраняя общий принцип полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, установленный в ч. 2 ст. 287 АПК РФ".

Валерия Адамова ссылается и на мнение председателя ВАС Антона Иванова, который "в одном из интервью упомянул о такой возможности".  "Если кассационные суды еще поработают в этом отношении, то можно будет предложить законопроект", заключает Валерия Адамова.