ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2011, 17:21

"Платить нечем", - заявил по поводу иска в 5 млн руб. обвиняемый в убийстве Маркелова и Бабуровой

"Платить нечем" - вместо последнего слова
Место убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой фото ИТАР-ТАСС

Гособвинитель на сегодняшнем заседании в Мосгорсуде потребовал назначить пожизненное заключение в колонии особого режима Никите Тихонову, который ранее был признан присяжными виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, передает корреспондент "Право.Ru".

Евгении Хасис, признанной виновной в соучастии в убийстве Маркелова, прокурор потребовал назначить 20 лет колонии общего режима.

Прокурор Борис Локтионов заявил, что оба подсудимых "совершили дерзкое преступление" и "общественно опасны". Кроме того, он подчеркнул, что после убийства они "продолжили свою преступную деятельность" (в чем именно это заключалось, прокурор не уточнил). Гособвинитель также отметил, что Тихонов представляет "исключительную опасность для общества".

Локтионов просил суд признать гражданский иск о возмещении морального вреда в 5 млн рублей родственников журналистки Бабуровой к Никите Тихонову, чтобы "восстановить социальную справедливость".

Тихонов и Хасис отказались выступить с последним словом. Тихонов только бросил реплики о том, что он не виновен и что по гражданскому иску родственников Бабуровой "платить ему нечем". Родители убитой журналистки в свою очередь пояснили, что 5 млн рублей им нужны для учреждения премии Бабуровой для малоимущих студентов.

Оглашение приговора Тихонову и Хасис состоится завтра.

Напомним, что в Мосгорсуде завершается процесс по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой. Убийство было совершено 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. В ноябре 2009 года по подозрению в совершении этого преступления были задержаны националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. Они обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия).

28 апреля 2011 г. коллегия присяжных признала Никиту Тихонова виновным в убийстве, а Евгению Хасис — в пособничестве в совершении этого преступления. Также коллегия сочла, что Тихонов и Хасис не заслуживают снисхождения. Как пророчески заметил тогда адвокат Никиты Тихонова — Александр Васильев, его подзащитному после этого вердикта может грозить пожизненное заключение, а Евгении Хасис — до 20 лет колонии.