ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2011, 19:27

Суд не выпустил из психлечебницы лидера "пензенских затворников", ушедших под землю

Суд не выпустил из психлечебницы лидера "пензенских затворников", ушедших под землю

Суд оставил бывшего лидера так называемых "бековских затворников" Петра Кузнецова в психиатрической лечебнице, сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

О том, чтобы заменить Кузнецову принудительное лечение в стационаре на амбулаторное — по месту жительства, ходатайствовал главный врач Пензенской психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова. В удовлетворении ходатайства судом было отказано.

Как слудует из материалов дела, возбужденного в отношении Кузнецова, в конце октября-начале ноября 2007 года в селе Никольское Бековского района Пензенской области ушли в подземелье 35 человек. "Затворники", следуя учению Кузнецова, таким образом пытались пережить наступление "конца света". Сам Кузнецов при этом  остался на земле. Люди пробыли под землей более полугода. За это время две женщины скончались. Другие начали выходить в апреле-начале мая 2008 года из-за обрушения вырытых под землей пещер. Последние вышли на свет 16 мая 2008 года.

В ходе следствия в домах Кузнецова и его родителей была обнаружена и изъята религиозная литература: книги "Прозрение, или последние записки неизвестного схимонаха Максима", "Прозрение, или последние записки неизвестно схимонаха Максима. Продолжение 1", брошюра "Тайна беззакония" и др. Их автором является сам Петр Кузнецов, называющий себя "схимонах Максим" и "убогий Петр". "Проведенной психолого-лингвистической экспертизой литературы установлено, что в ней ведется пропаганда религиозной и национальной ненависти. Во всех материалах используются способы и приемы психологического воздействия на людей в целях подчинения их воли", — следует из материалов дела. При этом сам автор книг заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов признан невменяемым.

В августе 2008 года Бековский районный суд признал доказанным совершение Кузнецовым преступлений, предусмотренных ч.1 ст.239 УК РФ (создание и руководство религиозным объединением, деятельность которого сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей и к совершению иных противоправных деяний) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц).

Этим же постановлением суд освободил Кузнецова от уголовной ответственности и постановил применить в отношении него принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.