ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2011, 11:43

"Ночной губернатор" Петербурга недоволен сокращением срока на 2,5 года

"Ночной губернатор" Петербурга недоволен сокращением срока на 2,5 года
Фото ИТАР-ТАСС/ Интерпресс

Осужденному за рейдерство авторитетному петербургскому предпринимателю Владимиру Барсукову (Кумарину) срок лишения свободы уменьшен с четырнадцати до 11,5 лет. Такое решение принял вчера Преображенский суд Москвы, удовлетворивший ходатайство защиты Барсукова, пишет "Коммерсант".  Такое сокращение срока лишения свободы не устроило ни самого осужденного, ни его адвоката Сергея Афанасьева, сообщившего газете, что этот вердикт суда будет обжалован. Защитник заявил, что подельник Барсукова Вячеслав Дроков, получивший больше всех — 15 лет, "обратился в суд, и ему снизили до 10 лет". "Мой подзащитный был приговорен к 14 годам, и ему по принципу справедливости должны были снизить хотя бы на столько же, на сколько и Дрокову, то есть на пять лет", — считает адвокат.

Уменьшение срока наказания Барсукову стало возможным благодаря инициированной Президентом РФ Дмитрием Медведевым либерализации „экономической“ части Уголовного кодекса.

Напомним, что Барсуков, которого часто называли "ночным губернатором" Петербурга, в 2009 году был осужден за организацию рейдерских захватов и легализацию преступных доходов. В 2004 году он совместно с Дроковым и другими гражданами, среди которых были уроженцы Тамбовской области, создал в Петербурге так называемое "тамбовское преступное сообщество". Данная ОПГ осуществила рейдерский захват более десяти петербургских предприятий, в числе которых ЗАО "Кондитерская фабрика имени Крупской", СП "ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", ОАО "Отель „Санкт-Петербург“ и ЗАО „Игристые вина“, ресторана „Петербургский уголок“ и универсама „Смольнинский“.

Летом 2010 года адвокаты осужденного обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека. Как утверждают защитники Барсукова, государство нарушало права их подзащитного. В частности, по мнению юристов, по отношению к их клиенту нарушена статья Европейской конвенции о защите прав человека „Запрещение пыток“.