ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2011, 15:35

Крупнейшее телефонное мошенничество в России совершено из карцера колонии строгого режима

Мошенники из карцера
фото ИТАР-ТАСС

О раскрытии крупнейшего телефонного мошенничества в истории страны сообщила сегодня пресс-служба Управления "К" МВД России.

Заключенные колонии строгого режима в Новосибирской области за полгода "заработали" около 4 миллионов рублей, обманув жителей всех регионов РФ. В колонии одновременно действовали 4 преступные группы по 2 человека. Специально нарушая режим содержания, заключенные попадали в штрафной изолятор, в котором находился мобильный телефон. Ежедневно только один осужденный осуществлял в среднем около 800 звонков, наугад набирая номера телефонов.

Каждая группа работала по своей легенде: злоумышленники сообщали потенциальным жертвам, что их родственник (как правило, сын) либо совершил ДТП, либо арестован за хранение наркотиков, сбил человека и т.д., а для "урегулирования вопроса" необходимо заплатить определенную сумму представителям правоохранительных органов. Как правило, обманутыми оказывались пожилые люди, однако иногда жертвами становились и молодые граждане, у которых преступники вымогали от 50 до 800 тысяч рублей. После того, как  потерпевший соглашался передать "следователю" требуемую сумму, заключенные звонили в справочную службу того города, в котором находилась жертва, узнавали номера телефонов таксистов и предлагали им взять деньги. Вознаграждение составляло до 50% от суммы сделки. Затем полученные средства переводились на банковские счета сообщников посредством блиц-переводов.

Если у гражданина не оказывалось наличных денежных средств, осужденные уговаривали его снять деньги со счета в банке. При этом их сообщники лично сопровождали пожилых людей и стояли с ними в очереди до тех пор, пока деньги не были получены. Они тратились на оплату долгов, приобретение наркотиков, а также дорогих шуб, компьютерной техники и других материальных ценностей. Кроме того, осужденные установили в Сочи постоянную связь с сообщником, который выезжал к потерпевшим и забирал деньги.

Только в Москве и Московской области установлено около 400 граждан, пострадавших от действий мошенников. Точное количество потерпевших по всей России в настоящее время уточняется.

Все причастные к совершению преступления, этапированы в Сочи, где было возбуждено уголовное по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").