ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2011, 20:22

Приговор осужденным за убийство Маркелова и Бабуровой обжалован в ВС

Приговор осужденным за убийство Маркелова и Бабуровой обжалован в ВС
Фото с сайта svobodanews.ru

Защита осужденных по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Никиты Тихонова и Евгении Хасис обжаловала приговор. Как сообщил сегодня РИА Новости адвокат Хасис Геннадий Небритов, жалоба на приговор направлена в Верховный суд РФ.

По словам адвоката, пока им подана только краткая жалоба по делу. Он уточнил, что "полную жалобу защита сможет подать лишь после ознакомления с протоколом судебного заседания".

Адвокат обратил внимание, что хотя в соответствии с УПК на изготовление протокола отводится трое суток, на сегодняшний день информации о его готовности нет. Согласно закону, защита сможет принести свои замечания на протокол в случае обнаружения в нем недочетов.

В свою очередь, представитель потерпевших по делу адвокат Владимир Жеребенков считает, что с учетом существующей практики кассационная жалоба на приговор Тихонову и Хасис может быть рассмотрена Верховным судом РФ во второй половине лета.

Жеребенков критически отозвался по поводу обоснованности жалобы и скептически расценил перспективы ее удовлетворения судом высшей инстанции.

Напомним, что убийство Маркелова и Бабуровой было совершено 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. В ноябре 2009 года по подозрению в совершении этого преступления были задержаны националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. Они обвинялись по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). 6 мая приговором Мосгорсуда Тихонову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима, а Хасис — 18 лет колонии общего режима.