ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2011, 12:42

СКР хочет вновь начать расследование дела о землях для "прокурорского" поселка в Подмосковье

СКР хочет вновь начать расследование дела о землях для "прокурорского" поселка в Подмосковье

Следственный комитет России намерен вновь начать расследование уголовного дела о незаконном выделении элитных земель прокурорам, судьям и сотрудникам полиции Подмосковья. Как пишет "Коммерсант", МВД начало доследственную проверку законности выделения в аренду администрацией Красногорского района Подмосковья 2 га земли за символическую плату дачному некоммерческому партнерству "Силанс" для об элитного поселка "Зеленый ветер". Проверка проводится по решению прокуратуры.

Учредителями "Силанса" являются бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко, несколько его коллег из прокуратуры, а также руководители Мособлсуда и высокопоставленные офицеры подмосковного ГУВД, отмечает газета. Между тем, прокуратура дважды признавала незаконным постановления следователей о возбуждении уголовного дела по факту выделения земли для "Силанса" по 159-й статье УК (мошенничество) незаконными и отменяла их.

Игнатенко, один из главных фигурантов дела о "крышевании" сотрудниками прокуратуры подпольных казино в Московской области, в настоящее время находится в розыске, как и экс-прокурор Клинского района Эдуард Каплун. Другие подследственые — экс-прокурор Ногинского района Владимир Глебов и бывший начальник управления прокуратуры Подмосковья Дмитрий Урумов арестованы. Накануне бывшему начальнику управления Мособлпрокуратуры по надзору за предварительным следствием Дмитрию Урумову было предъявлено обвинение. Сегодня ожидается предъявление обвинения экс-прокурору Ногинского района Владимиру Глебову.