ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2011, 19:50

Верховный суд согласился выдать Испании "кассира киллеров"

Верховный суд согласился выдать Испании "кассира киллеров"
Фото с сайта criminalnaya.ru

Сегодня Верховный Суд РФ признал законным решение Мосгорсуда о выдаче Испании участника международной преступной группировки Леонида Каплана, подозреваемого в отмывании денег, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ оставила без изменения определение Московского городского суда от 3 марта 2011 года о выдаче правоохранительным органам Королевства Испании Леонида Каплана, 1948 года рождения, для привлечения к уголовной ответственности.

Каплан обвиняется в том, что "являлся участником транснациональной организованной группы, которая занималась незаконным оборотом оружия, заказными убийствами, контрабандой и другими преступлениями. При этом он легализовывал денежные средства, заведомо приобретенные преступным путем", — отмечает Генпрокуратура.

Действия Каплана квалифицированы по ст. 301 и ст. 515 Уголовного кодекса Королевства Испании, что соответствует ч. 2 ст. 210 (участие в преступной организации) и ч. 4 ст. 174 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, совершенная организованной группой) Уголовного кодекса РФ.

В кассационных жалобах Каплан и его защита утверждали о нарушениях уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела по существу, настаивали на наличии российского гражданства и невозможности выдачи по состоянию здоровья. Однако Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ отклонила жалобы Каплана и его защиты. Определение Мосгорсуда о выдаче Леонида Каплана правоохранительным органам Испании вступило в законную силу.

Уроженец Новосибирска Леонид Каплан с 2006 года находился в международном розыске по линии НЦБ Интерпола. Он обвиняется в принадлежности "к преступной организации и отмыванию денег". По версии Испании, он является одной из наиболее одиозных фигур "в области борьбы с международной организованной преступностью". Каплан был задержан в марте 2010 года и с того времени дожидался решения по его экстрадиции в Испанию.

Каплан в 1976 году эмигрировал из СССР в Израиль, позже получил гражданство США как Леон Ланн, а в 2003 году незаконно получил российский паспорт. В ФМС России после служебного разбирательства признали его документы выданными необоснованно и подлежащими изъятию.