ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2011, 15:24

Бастрыкин отстранил от работы следователей из-за главы юрфирмы, разорвавшего сделку с правосудием

Бастрыкин отстранил от работы следователей из-за главы юрфирмы, разорвавшего сделку с правосудием

 

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал поручение провести доследственную проверку по публикациям СМИ "о нарушениях, якобы допущенных следователями ГСУ СКР, расследующими уголовные дела о рейдерских захватах предприятий в Санкт-Петербурге". Об этом сообщила сегодня пресс-служба СКР.
 
Поводом для проверки послужила сегодняшняя публикация в "Новой газете" о том, что гендиректор ООО "Юридическая фирма "Бизнес-партнер" Олег Риферт, обвиняемый в мошенническом хищении акций завода "Арсенал", неожиданно попросил Калининский суд Петербурга рассматривать его дело в общем порядке, разорвав свое досуденое соглашение с СКР в лице выездной следственной бригады под руководством полковника Пипченкова.
 
Риферт заявил, что пошел на сотрудничество со следствием не добровольно, а "под мощным давлением сотрудников СК, которые угрожали ему заключением под стражу". Из-за этого он был вынужден не только дать изобличающие показания на своего бизнес-партнера, но и "финансово поддерживать своего следователя Николая Буева", оплатив его медицинский счет.

Как говорится в сообщении СКР, в рамках назначенной доследственной проверки "будут тщательно изучены и проверены все факты возможных нарушений, указанных в СМИ, а также будет дана правовая оценка действиям следователей следственной бригады ГСУ СК России. По результатам проверки будет принято процессуальное решение".
 
На период проверки сотрудники Следственного комитета Олег Пипченков и Николай Буев отстранены от исполнения своих должностных обязанностей.