ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2011, 19:16

Автомобилистов заставят проходить техосмотр, чтобы получить ОСАГО

Автомобилистов заставят проходить техосмотр, чтобы получить ОСАГО

Законопроект о новом порядке прохождения техосмотра автомобилей может быть принят Госдумой уже нынешним летом и начнет действовать с начала 2012 года. Согласно поправкам к нему, полис ОСАГО будет выдаваться только при предъявлении талона о прохождении техосмотра, сообщил сегодня председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев.

Законопроект о техосмотре транспортных средств может быть вынесен на рассмотрение Госдумы во втором чтении 20 мая 2011 года и в третьем — в конце мая-начале июня, рассказал Шишкарев ПРАЙМ-ТАСС. Согласно проекту, с 1 января 2012 года будет действовать двухлетний переходный период, когда будут работать и государственные и частные пункты техосмотра (последние при этом должны будут пройти аккредитацию). По словам депутата, аккредитацию будет проводить Российский союз автостраховщиков, а правила аккредитации устанавливать Минэкономразвития РФ. Стоимость техосмотра станет регулировать Федеральной службе РФ по тарифам (ей предлагается предоставить право устанавливать максимальную стоимость техосмотра). При этом регионы смогут снижать размер тарифа для отдельных категорий граждан, как это сейчас происходит по транспортному налогу.

Как сообщалось ранее, данный законопроект Госдума приняла в первом чтении еще в начале июля 2010 года. С тех пор он, как говорится, пылился на полке. "Рассмотрение проекта сильно затянулось, Правительство более девяти месяцев не предоставляло свои поправки ко второму, основному чтению законопроекта, хотя, согласно регламенту, на такую процедуру отводится один календарный месяц", — поясняли ранее в комитете Госдумы по транспорту. Дело сдвинулось с мертвой точке, когда о необходимости упрощения процедуры техосмотра автомобилей высказался Президент РФ. Дмитрий Медведев предложил либо отменить техосмотр вовсе, либо разработать более простой (возможно, "заявительный") порядок его прохождения.

В результате думский Комитет рекомендовал принять законопроект с соответствующими поправками, в частности, касающимися и автостраховщиков. По словам Шишкарева, с принятием нового закона о техосмотре активную роль в его проведении будут играть страховые компании, поскольку автовладельцу придется предъявить талон о прохождении техосмотра при получении полиса ОСАГО.

В то же время депутат сообщил, что законопроект предусматривает амнистию для тех автовладельцев, которые не смогут пройти в 2011 г техосмотр. Они смогут не проходить техосмотр до той даты, когда заканчивается действие их полиса ОСАГО.

Шишкарев добавил, что на новые автомобили (до 3 лет) владельцы будут получать талон техосмотра автоматически, по машинам от 3 до 7 лет техосмотр будет проводиться один раз в 2 года, и лишь владельцы автомобилей старше 7 лет должны будут проходить техосмотр каждый год.

Однако эти, по выражению Шишкарева, "временные поблажки" не будут касаться грузового транспорта и пассажирского автотранспорта. При этом он заявил, что для пассажирского автотранспорта, наоборот идет ужесточение и техосмотр надо будет проходить один раз в полгода. Законопроектом вводится солидарная ответственность техцентра и автовладельца за те или иные неисправности, которые явились причиной ДТП. Депутат добавил, что цена за техосмотр "немного вырастет". По его словам, реальная сумма за прохождение техосмотра — это 1,5-2 тыс. руб.