ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2011, 20:05

На посту спикера СФ Миронова уже временно сменил к.ю.н. Александр Торшин

На посту спикера СФ Миронова уже временно сменил к.ю.н. Александр Торшин
Фото с сайта www.pnp.ru

Полномочия Сергея Миронова на посту председателя Совета Федерации прекращены в связи с отзывом его сенаторского мандата. Руководство палатой временно переходит к первому вице-спикеру Александру Торшину, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"В связи с принятием Санкт-Петербургским законодательным собранием решения о досрочном прекращении полномочий члена Совета Федерации Сергея Миронова, которое вступает в силу 18 мая текущего года, с этой даты автоматически прекращаются его полномочия как председателя палаты", — заявили в комиссии СФ по регламенту и организации парламентской деятельности. Должность руководителя Совфеда "до избрания нового председателя, в соответствии со статьей 19 регламента СФ, будет замещать первый зампред Александр Торшин", отметили в комиссии.

При этом сенаторы не должны принимать отдельного решения об освобождении от должности С. Миронова, как этого требует регламент в случае его ухода по истечении полномочий на этом посту или собственной просьбе, пояснили в этой профильной комиссии. "В нынешней ситуации, когда сенаторский мандат отозван органом, делегировавшим членам СФ, палата просто принимает к сведению данную информацию", — констатировал собеседник.

Как ранее сообщалось, сегодня депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга отозвали своего представителя в верхней палате парламента Сергея Миронова.

Торшин Александр Порфирьевич родился 27 ноября 1953 года. В 1978 году окончил Всесоюзный юридический заочный институт по специальности "правоведение". Кандидат юридических наук, доцент.

По данным РИА Новости, работал преподавателем и доцентом Академии общественных наук при ЦК КПСС. В 1990-1991 гг. — сотрудник отдела по связям с общественно-политическими организациями Аппарата ЦК КПСС, работал в Аппарате Президента СССР.

В 1992-1993 гг. — заместитель заведующего отделом по взаимодействию с Верховным Советом и общественными организациями Аппарата правительства РФ. В 1993-1995 гг. в Аппарате Совета министров ‑ Правительстве РФ, последовательно занимал должности заместителя заведующего отделом и заведующего отделом по взаимодействию с палатами ФС РФ, депутатскими фракциями и депутатами Департамента по взаимодействия с Федеральным Собранием и общественными организациями.

В 1995-1998 гг. – статс-секретарь Центрального банка России (в ранге заместителя председателя Банка), отвечал за взаимодействие с органами госуправления, общественными организациями и прессой. В 1998-1999 гг. — полномочный представитель Правительства РФ в Государственной Думе в ранге заместителя руководителя Аппарата Правительства. С марта 1999 года по январь 2001 года занимал должность статс-секретаря — заместителя генерального директора Государственной корпорации "Агентство по реструктуризации кредитных организаций".

С января 2001 г. Александр Торшин является членом Совета Федерации от правительства республики Марий Эл — представителем в Совете Федерации от правительства республики Марий Эл (срок окончания полномочий: январь 2015 г.). В январе 2002 г. избран заместителем председателя Совета Федерации. С сентября 2008 г. — первый заместитель председателя Совета Федерации. В качестве первого заместителя председателя Совета Федерации Александр Торшин организует взаимодействие Совета Федерации с законодательными и исполнительными органами власти субъектов РФ Центрального, Приволжского, Северо-Кавказского и Южного округов РФ; с общественными организациями и религиозными объединениями.

Действительный Государственный советник Российской Федерации 1 класса. В 2003 году получил почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации".