ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2011, 15:55

ФАС возбудила дело по закупкам Минобороны навигационных эхолотов

ФАС возбудила дело по закупкам Минобороны навигационных эхолотов

ФАС России возбудила дело в отношении Министерства обороны РФ по признакам нарушения антимонопольного законодательства на рынке навигационных эхолотов, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Дело возбуждено по части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции", согласно которой органам власти "запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия)".

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба на действия Минобороны ЗАО "НПП Концерн "Промэлектроника".

По мнению заявителя, структурные подразделения Минобороны умышленно препятствуют продвижению продукции общества в пользу его прямого конкурента — ОАО "НТП НавиДалс", который ранее осуществлял поставки аналогичной продукции.

Эксперты ФАС полагают, что нарушение Минобороны антимонопольного законодательства выражается в инициировании и осуществлении дополнительных, не предусмотренных действующим порядком, проверок качества продукции ЗАО "НПП Концерн "Промэлектроника", прошедшей все необходимые госиспытания и подлежащей к поставке в рамках заключенного госконтракта с Минобороны.

Рассмотрение дела в ФАС назначено на 27 июня 2011 года.