ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2011, 18:43

Могорсуд вернул жалобу адвокату Тихонова и Хасис на доработку, не найдя в ней "обосновывающих доводов"

Могорсуд вернул жалобу адвокату Тихонова и Хасис на доработку, не найдя в ней "обосновывающих доводов"
Фото с сайта svobodanews.ru

Мосгорсуд вернул адвокату Евгении Хасис и Никиты Тихонова, осужденным за убийство адвоката Маркелова, кассационную жалобу на приговор, не найдя в ней "обосновывающих доводов", сообщает РИА Новости.

Убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой произошло 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. Бабурова была убита как ненужный свидетель убийства Маркелова. В ноябре 2009 года по подозрению в совершении этого преступления были задержаны националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. Они обвинялись по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). В квартире Маркелова, который находился в розыске по подозрению в совершении другого преступления, был обнаружен пистолет, из которого застрелили Маркелова и Бабурову. Дело рассматривалось в Мосгорсуде коллегией присяжных. Председательствовал на процессе судья Александр Замашнюк.

6 мая 2011 года приговором Мосгорсуда на основе обвинительного вердикта присяжных Тихонову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима, а Хасис — 18 лет колонии общего режима. Данное решение было обжаловано защитой осужденных в Верховный суд РФ.

В Мосгорсуде сегодня сообщили, что кассационная жалоба адвоката Александра Васильева, в которой он просит отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, "не содержала в себе доводов, обосновывающих эту просьбу". В пресс-службе суда отметили, что адвокат составил новую жалобу "с учетом полученных замечаний", которую направил в уголовную канцелярию.

Ранее суд также частично удовлетворил гражданский иск к Никите Тихонову. Родственники убитой журналистки требовали взыскать с него 5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Суд постановил взыскать 2 млн руб. в качестве компенсации морального ущерба и 40 тысяч рублей компенсации материального.