ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2011, 21:14

У СКР уже появилась основная версия поджога дома председателя Кудымкарского горсуда

У СКР уже появилась основная версия поджога дома председателя Кудымкарского горсуда
СКР: основной версией, рассматриваемой следствием, является поджог дома председателя суда Хромцова в связи с его профессиональной деятельностью

О первых результах расследования поджога дома председателя Кудымкарского городского суда Пермского края Петра Хромцова сообщила сегодня вечером пресс-служба СКР.

В ночь на 18 мая 2011 года в деревне Осипова Кудымкарского района Пермского края пожаром полностью было уничтожено два жилых дома с надворными постройками и автомашиной. По данному факту органами милиции возбуждено было уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога).

Поскольку один из сгоревших домов принадлежит председателю Кудымкарского горсуда, уголовное дело принято к производству следственными органами СКР по Пермскому краю.

По данным следствия, во время пожара дом судьи был закрыт и там никто не находился. Электричество и печное отопление во всех помещениях было выключено. Основной версией, рассматриваемой следствием, является поджог дома федерального судьи в связи с его профессиональной деятельностью.

"В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления", — отмечает СКР.

Как ранее сообщалось, огонь уничтожил дом судьи, а также машину и надворные постройки. Сгорел и частный дом, стоящий рядом. Сам Хромцов накануне почувствовал недомогание и уехал в больницу в Пермь, где был госпитализирован. Пожарным не удалось спасти строение: дом выгорел полностью и теперь не пригоден для жилья.

"Свидетели рассказали, что видели, как двое на машине после появления огня уезжали с места происшествия", — рассказал представитель МЧС. Как сообщали СМИ, нынешний поджог нового дома председателя суда, куда он только что перевез свои вещи, — не первый случай, когда пытаются оказать давление на кудымкарских судей. По словам зампредседателя городского суда Кудымкара, в 2010 году в окно однокомнатной квартиры Хромцова, расположенной на первом этаже, кто-то бросил кирпич. Кроме того, в марте текущего года на сайте суда были размещены угрозы в адрес судей.