ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2011, 14:10

Организаторов взрывов у ГИБДД и Академии МВД в Волгограде задержали из-за астраханских автономеров

Организаторов взрывов у ГИБДД и Академии МВД в Волгограде задержали из-за астраханских автономеров
Фото с сайта www.lrnews.ru

Следствие установило организаторов взрывов в Волгограде, совершенных у здания Госавтоинспекции и возле академии МВД в Волгограде в конце апреля нынешнего года, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Предполагаемые организаторы взрывов, члены экстремистской бандгруппы, исповедующей радикальный ислам, были задержаны на территории Астраханской области еще накануне майских праздников. Однако известно об этом стало только сейчас. Задержанные члены банды подозреваются в совершении и планировании ряда террористических актов и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ч.1 ст.30, п. "а" ч.2 ст.205, ч.2 ст.209, ст.317, ч.1 ст.30 и ст.317, ч.1 ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, в январе 2011 года подозреваемые создали устойчивую вооруженную группу (банду) в целях совершения террористических актов и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, "для устрашения населения Астраханской области и расположенных рядом регионов,  воздействия на органы власти и правоохранительные органы этих регионов". Целью группировки, по мнению следствия, было принуждение местных властей "к созданию льготных социально-экономических условий жизни лицам, придерживающимся идей радикального ислама". В настоящее время арестованы четверо участников преступной группы, их лидер (по кличке "Умар"), оказавший сопротивление при задержании, уничтожен. Данные о них не разглашаются "в  интересах следствия". Сообщается лишь, что это  "мужчины в возрасте 28-30 лет, ранее судимые". 

Как полагает следствие, именно члены данной преступной группы причастны к взрыву возле здания ГИБДД и подготовке взрыва (заложенная бомба была подорвана саперами) у академии МВД в Волгограде 26 апреля. Напомним, что тогда около 6 часов утра взрыв самодельной бомбы, начиненной металлическими предметами, прогремел у здания ГИБДД. Мощность СВУ составила около 400 граммов в тротиловом эквиваленте. По словам свидетелей, бомбу подбросил неизвестный мужчина, который скрылся с места преступления. Второе, гораздо более мощное взрывное устройство (по оценкам специалистов, мощность составляла около 13,5 кг тротила), было обнаружено и обезврежено недалеко от здания академии МВД.

Закладка взрывных устройств в Волгограде, по версии следователей, была осуществлена членами астраханской группы "в качестве „пробного“ акта устрашения". Для этого бандиты выехали в соседнюю Волгоградскую область. Преступники передвигались по Волгограду на автомобиле ВАЗ 2110 с государственным регистрационным знаком Астраханской области. Это подтверждали показания очевидцев. "Женщина с балкона своей квартиры видела, как двое неизвестных оставили большую сумку у академии МВД и скрылись на такой автомашине", — говорится в сообщении.

После взрывов в Волгограде, по версии следствия, подозреваемые начали подготовку к совершению теракта в местах массового скопления людей, ориентировочно планируя 9 мая 2011 года взрыв в культурно-развлекательном комплексе "Даир" по улице Боевой Кировского района в центре Астрахани. Для этого были подготовлены все необходимые компоненты самодельного взрывного устройства. Однако члены бандгруппы были задержаны в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками ФСБ и МВД.

В рамках уголовного дела о взрывах в Волгограде одному из членов банды уже предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. "а,е,ж,л" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч.2 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

В СКР добавляют, что бандиты имели целый арсенал оружия. На вооружении преступной группы имелись, в том числе, автомат "Калашникова", карабин "Сайга" с боеприпасами, ручные осколочные гранаты РГД-5, самодельные взрывные устройства.

"В своей преступной деятельности участники банды поддерживали связь с приверженцами радикального ислама, в том числе с лицами, находящимися в местах лишения свободы и привлекаемыми к уголовной ответственности за аналогичные преступления", — отмечается в сообщении.