ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2011, 12:59

Глава Росмолодежи Якеменко в суде потребовал доказательств избиения журналиста Кашина

Глава Росмолодежи Якеменко в суде потребовал доказательств избиения журналиста Кашина

 

Хамовнический суд Москвы накануне приступил к рассмотрению иска главы Росмолодежи Василия Якеменко о защите чести и достоинства к корреспонденту "Коммерсанта" Олегу Кашину, заявившего о "якеменковской" версии нападения на него в ноябре прошлого года. Якеменко требует компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей, сообщает "Коммерсант".
 
Напомним, что в ноябре 2010 года неизвестные напали на журналиста Кашина и жестоко избили. Позднее Олег Кашин написал в своем блоге, что он не сомневается в "якеменковской" версии нападения (журналист не ладил с прокремлевской молодежью). В ответ руководитель Федерального агентства по делам молодежи подал в суд иск с просьбой привлечь Кашина к ответственности за распространение порочащей его и не соответствующей действительности информации. Ответчиками по иску являются также журналист и политолог Александр Морозов и газета "Новые Известия", которая процитировала Кашина на своем сайте.
 
В ходе вчерашнего заседания судья предложил сторонам договориться о мировом соглашении, однако это предложение было отклонено, как истцом, так и ответчиками. Прежней осталась и сумма иска — Якеменко требует по 500 тысяч с каждого из ответчиков. Также обсуждался вопрос о привлечении в качестве третьего лица "Газету.Ru", на сообщание которой ссылался сайт "Новых известий". Истцы не возражали. Однако Кашин заявил, что слова о "якеменковской версии" принадлежат ему самому, и он не хочет делить ответственность с теми, кто его цитировал. Журналист сослался на состоявшийся в конце апреля разговор Президента Дмитрия Медведева с представителями интернет-общественности, когда главред "Газеты.Ru" Михаил Котов рассказал, что его изданию часто приходится быть ответчиком по искам, аналогичным иску Василия Якеменко к Олегу Кашину. Впрочем, в привлечение "Газеты.Ru" было отказано (об этом ходатайствовал представитель "Новых известий"), поскольку представители газеты не смогли доказать существование данной публикации "Газеты.Ru".
 
Адвокат Олега Кашина Рамиль Ахметналиев спросил, нуждается ли суд в доказательствах самого факта покушения на Олега Кашина и того, что журналист проходит по уголовному делу в качестве потерпевшего. Судья переадресовал вопрос представителю истца. И тот в свою очередь заявил, что поскольку материалы дела засекречены, "ему было бы интересно увидеть", как Олег Кашин будет доказывать, что на него действительно покушались. В итоге судья Игорь Кананович направил в Следственный комитет ходатайство о предоставлении соответствующих документов. Суд также отказал в ходатействе Кашина вызвать для дачи показаний заместителя главы администрации Президента Владислава Суркова. Кашин заявил, что именно Сурков, которого он считает руководителем движения "Наши" говорил об эффективности "акций прямого действия". "Нападение тоже было своего рода акцией прямого действия", — заявил журналист. Поэтому, подытожил Кашин, необходимо выяснить, что имел ввиду Сурков.
 
Рассмотрение иска по существу назначено на 20 июня.