ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2011, 17:22

Суд оштрафовал авиакомпанию "Скай Экспресс" за задержку чартерных рейсов в Чехию

Суд оштрафовал авиакомпанию "Скай Экспресс" за задержку чартерных рейсов в Чехию
Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы оштрафовал авиакомпанию "Скай Экспресс" за задержку рейса в Чехию, в результате которой пассажиры чартера провели в аэропорту от 6 до 13 часов, сообщает пресс-служба московской транспортной прокуратуры. Штраф, наложенный судом за нарушение ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, составил 30 тысяч рублей.

Нарушения в деятельности авиаперевозчика — ЗАО "Скай Экспресс" — были выявлены транспортной прокуратурой в ходе проверки по факту задержек  вылетов рейсов из столичного аэропорта "Внуково" в Пардубице (Чехия) 27 марта 2011 года. 

Так, было установлено, что вопреки требованиям федерального законодательства указанная авиакомпания осуществляла планирование международных нерегулярных (чартерных) перевозок пассажиров и реализацию авиабилетов  в отсутствие соответствующего допуска к их выполнению. В результате 27 марта произошла задержка 2 нерегулярных (чартерных) рейсов, в результате чего 256 пассажиров ожидали своих вылетов от 6 до 13 часов.

В связи с этим прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, которое затем передано в АСГМ. Суд вынес решение оштрафовать компанию на 30 тыс руб.

Sky Express (Скай Экспресс) — первая российская низкобюджетная авиакомпания, основанная в 2006 году. Базируется в московском аэропорту Внуково. По числу пассажиров в 2009 году заняла 10-е место в стране по данным самой авиакомпании (1,11 млн пассажиров) и 13-е место по данным Федерального агентства воздушного транспорта (1,02 млн пассажиров).