ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2011, 12:58

Осужден поставщик негодных запчастей для алжирских МиГов в рамках госконтракта на $1,1 млрд

Осужден поставщик негодных запчастей для алжирских МиГов в рамках госконтракта на $1,1 млрд

Гендиректор фирмы "АвиаРемСнаб" Мусаил Исмаилов, поставлявший бракованные (ранее подвергавшиеся ремонту, с истекшими сроками хранения) запчасти к алжирским МиГам, осужден приговором Савеловского райсуда Москвы на 7,5 лет колонии. Обвинительный приговор по этому скандальному делу был вынесен всего за один день, пишет "Коммерсант".

Напомним, что гендиректор ООО "Авиационная техническая компания "АвиаРемСнаб" Мусаил Исмаилов  обвинялся по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, 8 февраля 2006 года Исмаилов заключил с ФГУП "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" договор комиссии, предусматривавший поставку различного авиационного имущества для самолетов МиГ-29. Общая сумма договора, по данным издания, составила $14,3 млн. В дальнейшем эти запчасти планировалось продать Министерству национальной обороны Алжира в рамках госконтракта на $1,1 млрд. В рамках контракта министерство обороны африканского государства должно было помимо 28 боевых МиГ-29СМТ и 6 учебно-боевых МиГ-29УБТ получить и запчасти к ним.

С сентября по декабрь 2006 года Исмаилов подыскал необходимые комплектующие среди запасных частей с истекшими гарантийными сроками и сроками хранения, ранее подвергавшихся ремонту. Чтобы придать запчастям внешний вид новых изделий, он организовал их проверку и косметический ремонт. Далее на эти запчасти были оформлены фальшивые технические паспорта, после чего Исмаилов передал их представителям ФГУП "РСК МиГ". За поставленные комплектующие ФГУП должно было заплатить бизнесмену 11 млн рублей, однако преступление было пресечено сотрудниками правоохранительных органов.

В сентябре 2009 года господину Исмаилову предъявили обвинение, а в конце апреля 2011 года материалы расследования были переданы в Савеловский суд.

Дело по комплектующим к МиГам рассматривалось в особом порядке, поскольку бывший гендиректор "АвиаРемСнаба" пошел на сделку с правосудием. После завершения предварительного следствия Мусаил Исмаилов полностью признал свою вину, раскаялся, рассказал, откуда и как получал некачественные запчасти для истребителей "МиГ", и заявил ходатайство о рассмотрении своего дела без судебного следствия.

В ходе рассмотрения дела по существу Исмаилов попросил суд при вынесении приговора учесть его активное сотрудничество со следствием, деятельное раскаяние и полное признание вины. В свою очередь, гособвинитель требовал для Исмаилова 5 лет лишения свободы,  с учетом того, что предприниматель так и не вернул государству 1 млрд руб., полученных от РСК МиГ в качестве аванса.

Суд назначил Исмаилову наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с учетом ранее неотбытого наказания за совершение аналогичного преступления при поставке комплектующих для МиГов польских ВВС.