ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2011, 15:42

Москва поддержала поправки в УК и КоАП о наказаниях для владельцев животных

Москва поддержала поправки в УК и КоАП о наказаниях для владельцев животных
Фото Право.Ru

Сегодня Мосгордума на своем заседании поддержала поступивший из Госдумы для получения отзыва проект Федерального закона о внесении изменений в КоАП и Уголовный кодекс РФ в связи с принятием ФЗ "Об ответственном обращении с животными", сообщает пресс-служба МГД.

Как отметила председатель комиссии МГД по экологической политике Вера Степаненко, принятие Госдумой в первом чтении проекта ФЗ "Об ответственном обращении с животными" требует внесения изменений в ряд действующих федеральных законов. В частности, КоАП предлагается дополнить тремя новыми статьями "Нарушение требований об ответственном обращении с животными", "Нарушение правил содержания собак" и "Пропаганда жестокого обращения с животными". Поправки предполагают применение в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, такие виды наказания, как предупреждение, административный штраф, конфискация животного, административный арест. Например, пропаганда жестокого обращения повлечет за собой штраф для физических лиц до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — до 250 тысяч рублей. Конфискация животных будет осуществляться только в судебном порядке.

Эти меры, по мнению разработчиков законопроекта, обусловлены необходимостью ужесточения ответственности за антигуманное обращение с животными, а также ответственности владельцев, не желающих соблюдать правила по содержанию животных-компаньонов, животных, используемых в зрелищных мероприятиях, и служебных животных.

Также законопроектом предлагается  дополнить нормы уголовного права статьей "Жестокое обращение с животными" и  включить ее в главу УК РФ "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности". Этой статьей будет определена ответственность граждан за организацию боев животных и предлагается наказание вплоть до лишения свободы.

Мосгордума решила направить положительный отзыв на проект закона, вносящий изменения в КоАП и УК РФ.