ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2011, 2:13

Завтра Правительство РФ поможет Навальному в споре с Транснефтью и Роснефтью

Завтра Правительство РФ поможет Навальному в споре с Транснефтью и Роснефтью
Фото Право.Ru

Правительство РФ на своем завтрашнем заседании рассмотрит проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизмов реализации прав участников хозяйственных обществ на информацию", разработанный Минэкономразвития России, сообщает правительственная пресс-служба.

Проектом предусмотрено внесение изменений в статьи 89 и 91 Закона об АО, регулирующих вопросы хранения документов общества и предоставление обществом информации акционерам соответственно. Уточняется перечень документов, которые подлежат хранению акционерным обществом и перечень документов, подлежащих предоставлению для ознакомления акционерам общества.

Ряд изменений связан с уточнением сроков, касающихся проведения общего собрания акционеров и влияющих на реализацию прав акционеров. Проектом уточняются сроки составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров. Кроме того, устанавливается пятидневный срок, в течение которого общество обязано по требованию лица, имеющего право на участие в общем собрании акционеров, предоставить копии документов общества.

Документом уточняется порядок реализации права акционера, совокупная доля которого в уставном капитале общества составляет 10 или более процентов, потребовать проведения внеочередной проверки финансово-хозяйственной деятельности общества аудитором, а также уточняются вопросы, регламентирующие предоставление акционерам информации, составляющей коммерческую тайну.

Важным нововведением, предусмотренным проектом, стало наделение акционеров правом требовать от акционерного общества доступа к документам хозяйственных обществ, находящихся под его прямым или косвенным контролем, и, соответственно, введение обязанности общества обеспечить акционерам такой доступ.

По мнению разработчиков законопроекта, предусмотренные им меры позволят обеспечить защиту права акционеров на доступ к информации о деятельности общества.

Как ранее сообщалось, в случае принятия этого законопроекта, к примеру, юрист и известный блогер Алексей Навальный сможет получить все интересующие его документы от "Транснефти", "Роснефти" и других компаний, акционером которых он является, без каких бы то ни было оговорок "о конфиденциальности". Напомним, что в настоящее время Навальный ведет судебные тяжбы с "Транснефтью" и "Роснефтью" о получении конфиденциальной информации. Так, в августе прошлого года акционер обратился в "Транснефть" с запросом о предоставлении копий протоколов заседаний совета директоров компании, а когда ответа не последовало, им был подан иск в столичный арбитраж, который постановил удовлетворить требования Навального. Это решение было обжаловано в суде апелляционой инстанции, которая также подтвердила право Навального на получение интересующей его информации. Ранее миноритарному акционеру также удалось выиграть в Девятом арбитражном апелляционном суде аналогичный иск к "Роснефти". Тогда суд постановил предоставить ему интересующие документы, но с оговоркой: только те, которые не содержат "конфиденциальной" информации.