ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2011, 17:58

Навальному в споре с Транснефтью и Роснефтью поможет Правительство РФ

Навальному в споре с Транснефтью и Роснефтью поможет Правительство РФ
Фото с сайта www.vedomosti.ru

Юрист и известный блогер Алексей Навальный может получить все интересующие его документы от "Транснефти", "Роснефти" и других компаний, акционером которых он является без каких бы то ни было оговорок "о конфиденциальности". Это произойдет, если будет принят новый законопроект, внесенный Минэкономразвития в Правительство РФ, сообщает издание "Маркер".

Как отмечается, проект Федерального закона  "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизмов реализации прав участников хозяйственных обществ на информацию" уже согласован с Минфином и ФСФР.

Законопроект вносит поправки в статью 91 "Закона об акционерных обществах". При этом существенно расширяется список документов, который акционер вправе запросить у своей компании. Кроме того, у эмитента можно будет запрашивать и документы его дочерних организаций. Проект закрепляет право акционера на ознакомление не только с протоколами заседаний совета директоров, наблюдательных советов, но и с текстами всех хозяйственных договоров АО, которые были одобрены советом директоров, акционерных соглашений и решений любых государственных муниципальных органов, которые осуществляют контроль за компанией.

Также в случае принятия законопроекта акционер сможет требовать предоставить документы не только своей компании, но и всех обществ, которые находятся "под его прямым или косвенным контролем". Документы должны быть предоставлены не позднее 7 дней с момента запрооса. Коммерческая тайна также перестанет быть препятстствием для получения сведений о хоздеятельности общества. В этом случае законопроект предусматривает право общества потребовать с акционера расписки о неразглашении полученных сведений.

Еще одна новация — право акционера, владеющего 10% голосующих акций, в любое время потребовать проверки финансово-хозяйственной деятельности общества и состояния его текущих дел. Для этого он может нанять любого аудитора, причем по решению общего собрания акционеров все расходы могут быть переложены на компанию.

Контролировать применение поправок будет ФСФР.

Напомним, что в настоящее время Алексей Навальный ведет судебные тяжбы с "Транснефтью" и "Роснефтью" о получении конфиденциальной информации. Так, в августе прошлого года акционер обратился в "Транснефть" с запросом о предоставлении копий протоколов заседаний совета директоров компании, а когда ответа не последовало, им был подан иск в столичный арбитраж, который постановил удовлетворить требования Навального. Это решение было обжаловано в суде апелляционой инстанции, которая также подтвердила право Навального на получение интересующей его информации. Ранее миноритарному акционеру также удалось выиграть в Девятом арбитражном апелляционном суде аналогичный иск к "Роснефти". Тогде суд постановил предоставить ему интересующие документы, но с оговоркой: только те, которые не содержат "конфиденциальной" информации.