ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2011, 16:20

Алексей Навальный подал в суд на Следственный комитет России

Алексей Навальный подал в суд на Следственный комитет России
Фото с сайта www.vedomosti.ru

Защитник юриста и известного блогера Алексея Навального обратилась в Басманный суд Москвы с жалобой на действия Следственного комитета, в которой требует предоставить постановление о возбуждении в отношении Навального уголовного дела о причинении имущественного ущерба компании "Кировлес". Об этом сам Навальный сообщает в своем "ЖЖ".

Напомним, в мае текущего года СКР с третьей попытки (предыдущие постановления отменялись прокуратурой) смог возбудить дело в отношении Навального по ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). По версии следствия, Навальный "путем обмана и злоупотребления доверием" принудил экс-директора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева заключить невыгодный договор на поставку древесины, который принес предприятию убыток в 1,3 млн рублей. При этом в СКР заявили, что Навальный "применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий".

По словам Навального, его адвокату Ольге Михайловой не удалось получить данное постановление, несмотря на все обращения в СКР, как устные, так и письменные. Это и вынудило ее обратиться в суд с жалобой на действия следователей.

"Согласно части 4 статьи 146 УПК РФ при возбуждении уголовного дела публичного обвинения „руководитель следственного органа, следователь, дознаватель“ обязаны НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО уведомить о принятом решении „лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело“, — указывается в жалобе.

Навальный также говорит о том, что он имеет статус „подозреваемого“ (коль скоро в отношении него возбуждено уголовное дело) и поэтому, согласно части 4 статьи 46 УПК РФ имеет право „знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела …“. Суду также сообщается, что из-за того, что у него (Навального) в распоряжении нет соответствующего Постановления следствия, защита не может подать полную жалобу на Постановление о возбуждении уголовного дела.

„Не имея информации, в чем он в действительности подозревается, и на чем эти подозрения основываются, А.А.Навальный фактически лишен права на защиту, гарантированного статьями 45 и 48 Конституции РФ“, — говорится в жалобе.

В связи с этим защита Навального требует в своей жалобе „признать незаконными вышеперечисленные действия (бездействие) следствия“ и „обязать Следственный комитет РФ устранить допущенные нарушения“.

Идеолог „РосПила“ разместил в своем блоге письмо СКР, которое, действительно, пришло на его имя. В нем сообщается, что в отношении Навального возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 165 УК РФ. Однако никаких других сведений нет.

"Вот эту бумаженцию Владимир модный_синий_китель Маркин называет "постановление о возбуждении дела"? Если так, то он явно работает не на своем месте. Китель ему не полагается", — пишет Навальный в "ЖЖ", рассказывая о том, что официальный представитель СКР Владимир Маркин объявил СМИ, что постановление о возбуждении дела Навальному направлено. При этом адвокат Адвокатской палаты Москвы Навальный подчеркивает, что все подробности — о том, в чем его обвиняют — он узнал исключительно из средств массовой информации.