ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2011, 18:16

ВС Республики Алтай отменил оправдательный приговор главе общины "Свидетелей Иеговы"

ВС Республики Алтай отменил оправдательный приговор главе общины "Свидетелей Иеговы"
Фото с сайта vs.ralt.sudrf.ru

Верховный суд Республики Алтай отменил оправдательный приговор руководителю местной религиозной организации "Свидетели Иеговы", сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай рассмотрела кассационное представление прокуратуры республики на оправдательный приговор Горно-Алтайского городского суда в отношении руководителя местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Горно-Алтайск" Александра Калистратова.

Калистратов обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации).

По данным следствия, с октября 2008 года по 31 декабря 2009 года Калистратов "лично и с помощью единоверцев распространял среди населения республики книги и журналы Свидетелей Иеговы, пропагандирующие религиозную и социальную рознь, возбуждающую ненависть отношении христианской (православной, католической) религии, ее представителей и священнослужителей". Среди распространенной им литературы, изготовленной в США и Германии, находились книги и журналы, признанные судом экстремистскими.

14 апреля 2011 года Горно-Алтайский городской суд вынес оправдательный приговор Калистратову за отсутствием в его действиях состава преступления.

Сегодня определением судебной коллегии по уголовным делам ВС Республики Алтай оправдательный приговор отменен. Уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство в Горно-Алтайский городской суд для рассмотрения в ином составе судей.