ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2011, 19:14

Вынесен приговор за 10 оскорблений судьи Санкт-Петербургского горсуда

Вынесен приговор за 10 оскорблений судьи Санкт-Петербургского горсуда

Санкт-Петербургский городской суд признал местную жительницу Ирину Буровцеву виновной в совершении десяти эпизодов оскорблений в отношении судьи Санкт-Петербургского городского суда, воспрепятствовании проведению следствия по данному делу и причинении при этом следователю телесных повреждений, сообщает прокуратура северной столицы.

Суд установил, что с августа 2009 года по февраль 2010 года Буровцева неоднократно звонила судье Санкт-Петербургского горсуда на стационарный телефон, оставляя на автоответчике различного рода высказывания, в том числе и оскорбительного характера. Подобным странным поведением она хотела отомстить судье, принявшей решение по гражданскому делу не в ее пользу.

В результате было возбуждено уголовное дело, в материалах которого фигурируют по 10 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.296 УК РФ (угроза в связи с осуществлением правосудия) и ч.1 ст.130 УК РФ (оскорбление).

Во время допроса в ноябре 2010 года Буровцева вырвала у следователя ранее изъятый у нее ноутбук, после чего нанесла следователю более 13 ударов руками по рукам, шее, голове и укусила его, причинив телесные повреждения, которые расцениваются как вред здоровью.

В ходе рассмотрения дела в суде прокурор отказался от обвинения по всем десяти эпизодам по ч. 1 ст.296 УК РФ (совершение угроз причинения вреда здоровью).  После допроса в судебном заседании потерпевшей (судьи), оглашения протоколов звукозаписей телефонных звонков Буровцевой с ее высказываниями, показаний самой Буровцевой было установлено, что угроз как таковых не высказывалось. Слова обвиняемой были проклятиями и не носили конкретного смыслового значения, то есть являлись высказыванием предположений наступления неопределенных негативных событий по отношению к судье.

По всем остальным инкриминированным составам в отношении Буровцевой был вынесен обвинительный приговор, согласно которому она признана виновной по десяти эпизодам совершения оскорбительных действий в отношении федерального судьи по ч.1 ст. 130 УК РФ. По каждому из этих эпизодов была приговорена к штрафу в размере 20 000 рублей. Кроме того, за совершение воспрепятствования расследованию по делу( ч.2 ст.294 УК РФ) Буровцева получила наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей.

Суд учел, что совершенные деяния подсудимой относятся  к преступлениям небольшой тяжести, ее личность, состояние здоровья ее престарелых родителей-инвалидов, отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

За совершение насилия в отношении следователя ( ч.1 ст.318 УК РФ ) была приговорена к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.